|  HOME  |  Help・Information  |  サイトマップ・Serch |  ご注文フォーム  |  |

特設本棚
Lucie Attwell
*新本
ΝOWY JORΚ
by MahIer Zdenek, VIadimir Fuka
Wydawnictwo Bona 2011年発行
SIZE:21.3 x 24 ハードブック
*ポーランド語/新本
商品番号:1202-12
¥3870
取り寄せ

NEW YORK
チェコのアーティストVIadimir FukaによるNEW YORKのスケッチ。 Fukaのイラストを存分に味わえる充実した内容で、INSIDEの数枚の画像だけではとてもその魅力を伝えきれません。本来1968年に出版予定でしたが、彼自身の移民問題が理由で実現化せず、その後約40年を経て初めて世に出ることになったという経緯があります。本国チェコ語版は既に絶版になってしまいましたが、昨年末ポーランドで翻訳出版されました。VIadimir Fukaの作品は大変人気がありますが、ほとんどが入手困難となっていますので、絶版にならないうちに是非! 本書の魅力はサセックの旅絵本に匹敵すると言ってもいいと思います。内容はもちろんのこと、本そのものの仕様も申し分ありません。
NOWY JORK Mahler Zdenek, Vladimir Fuka
【イラスト】全ページ,カラーイラスト 【厚み】約1.5cm 152P【紙質】上質紙 【表紙】マットPP加工 【カバー】なし
【品質】★★★|◆◆◆
→ 品質についての詳細はこちら 


L'herbier d'Emilie Vast
von. Emilie Vast
Editions MeMo 2010年発行
SIZE:21.5 x 29 ソフトカバー(ホチキス綴じ)
*フランス語/新本
商品番号:1010-09
¥2750
取り寄せ

The herbarium of Emilie Vast
植物の標本でもあり、絵本でもあり、グラフィックアートでもある・・・存在をひたすらシンプルに見つめてゆくことで、その本質を浮き彫りにしたこの作品は、多様なカテゴリーを超越する美しさ見せてくれます。ボローニャRagazzi賞2010 受賞作。

*姉妹作も取り寄せ可能(同額)です。
商品番号:1010-12  L'herbier d'Emilie Vast

【イラスト】全ページ、カラー【厚み】約0.5cm 30P【紙質】厚口上質紙【表紙】PP加工なし 【カバー】なし
【品質】★★☆|◆◆◆
→ 品質についての詳細はこちら
*ホチキス綴じのソフトカバーで、全册折り目部分に製本時についた小さなヨレがあります。(INSIDE画像参照-2枚目)


L'herbier des villes
von. Emilie Vast
Editions MeMo 2010年発行
SIZE:21.5 x 29 ソフトカバー(ホチキス綴じ)
*フランス語/新本
商品番号:1108-18
¥2750
取り寄せ


The herbarium of the cities
ボローニャRagazzi賞2010、受賞作のL'herbier d'Emilie Vastシリーズ第3弾。今回のテーマは「街で見られる植物」です。植物の標本でもあり、絵本でもあり、グラフィックアートでもある・・・存在をひたすらシンプルに見つめてゆくことで、その本質を浮き彫りにしています。

【イラスト】全ページ、カラー【厚み】約0.5cm 30P【紙質】厚口上質紙【表紙】PP加工なし 【カバー】なし
【品質】★★☆|◆◆◆
→ 品質についての詳細はこちら

C'etait I'hiver
de Aoi Huber-Kono
Panama  2005年発行
SIZE:21.7 x 21.7  ハードカバー
*フランス語/新本

商品番号:810-01
¥3350
取り寄せ

The winter
1973 年にイタリアで出版された絵本「冬」の復刻(フランス語版)。 集まる雲、降り積もる雪・・・真っ白になった大地に、動物たちが様々な足跡をつけながら行き交います・・・シンプルな表現でありながら、とても叙情性豊かな作品。作者の河野葵さんは、絵本のみならず、ネフ社のおもちゃやテキスタイル、陶器、レコード・ジャケットやポスターなど、多様な分野で国際的に活躍されているアーティスト。ブルーノ・ムナーリとも親交が深く、彼の展覧会のポスターやカタログもデザインしています。イタリアにおけるグラフィック・デザイン界の巨匠、マックス・フーバー婦人でもあり、日本の著名なグラフィック・デザイナー、河野鷹思氏の娘さんでもあるという、まさに“デザイン”を天命として生きる人なのです。

【イラスト】INSIDE参照【厚み】約1cm 24P 【紙質】上質紙 【本体表紙】マットPP加工 【カバー】なし



Le grand poisson
de Aoi Huber-Kono , Marc Voline
Editions du Rouergue 2007年発行
SIZE:21.7 x 21.7  ハードカバー
*フランス語/新本

商品番号:810-02
¥3350
取り寄せ

The big fish
同じく河野葵さんの作品。 1968年に出版された絵本の復刻版です。グラフィックデザインは、旦那様マックス・フーバー氏によるもの。C'etait I'hiverとはまた違ったタッチで、言わば“線”と選び抜かれた色彩の調和を味わう作品。さりげなく環境破壊への警鐘が込められたストーリーです。

【イラスト】INSIDE参照【厚み】約1cm 36P 【紙質】上質紙 【本体表紙】グロスPP加工 【カバー】マットPP加工
【品質】★★★|◆◆◆ → 品質についての詳細はこちら



Que vois-tu ?
de Tana Hobban
Ecole des loisirs 2003年発行
SIZE:21 x 24 ハードカバー
*フランス語/新本

商品番号:803-17
¥2800
What do you see?
白いページの真ん中に、小さな窓が開いています。そこから見えているのは不思議な模様。(表紙の丸の中に見えているものは、何だと思いますか?)『これは何だろう?』いろいろ想像しながらページをめくると、それは誰もが知っている、あるものの一部です。INSIDEでご紹介している“あるもの”は、ヒマワリ。窓から見えているのは、ヒマワリの種で、次のページではそのヒマワリが、ものすごく大きいのだということが分かります。作り手の研ぎすまされ多感が子どもの好奇心を刺激する、美しい写真絵本。

【イラスト】全ページ、モノクロ 【頁】厚み約0.8cm 40P 【紙質】アートコート紙 【本体】グロスPP加工 カバーなし
【品質】★★☆|◆◆◆
→ 品質についての詳細はこちら


CES NAINS PORTENT QUOI ???????
de Paul Cox
Seuil 2001年発行
SIZE:21 x 13.5 ハードカバー
*フランス語の本/新本
商品番号:76-09
¥4480
What are these dwarves carring???????
ジャンルを超えて活躍するフランスのコンセプチュアル・アーティスト、Paul Coxの作品。彼はフランスを代表するアーティストの一人であり、ボローニャ国際児童書展フィクション部門の受賞者(1999年)です。 大きさといい、厚みといい、絵本というよりは童話のように見える体裁ですが、全118ページが特殊インク(蛍光カラー)による多色刷りで、しかも、まるでPaul Coxがこの本に直接描き込んだのではないかと思えるようなイラストの数々。どう見ても型破りなこの本は、なんとフランスのNanterre市の依頼により、子どもたちへのプレゼントとして製作されたものなんだとか!! 子どもたちに限らず、クリエイターたちの感性をも刺激するであろう作品です。

【イラスト】全頁カラー 【厚み】約1.8cm 118P【紙質】上質紙【表紙】4色 マットPP加工【カバー】マットPP加工
【品質】★★★|◆◆◇ → 品質についての詳細はこちら


Otesanek
Pictures and words by Eva Svankmajerova
story by Karel Jaromir Erben
ARBOR 2004 年発行
SIZE:28,5x21,5 ハードカバー 
*チェコ語/新本
商品番号:72-24
¥5790
取り寄せ

オテサーネク---妄想の子供
チェコのアニメ作家ヤン・シュバンクマイエル監督が、2000年に制作した映画 「オテサーネク---妄想の子供」の絵本版。絵を描いているのは同映画で美術を担当したエバ・シュバンクマイエロバーです。
子供を切望した夫婦が、樹の切り株を自らの子と育てることにし、オーサネックと名付けて愛情を注ぎます。やがてその子供が、周りにある、ありとあらゆるのものを食べ尽くしてゆく・・・というシュールなストーリー。チェコの民話を題材にしたお話で、シュヴァンクマイエルの作品の中でめずらしく“日常性”を残した比較的わかりやすい作品だといわれています。(これで“わかりやすい”とは・・・)
厚紙で出来たアコーディオン・タイプの体裁。かなり大きさもありますし、重量も1kg以上あるので、幼年向き絵本によく見られるタイプのボードブックよりもずっと重たい(いろいろな意味で・・・)本です。

【イラスト】全カラーイラスト【厚み】約2.8cm 24p 【紙質】厚紙・折部分は布 アコーディオンスタイル
【品質】★★★|◆◆◇ → 品質についての詳細はこちら 一冊一冊ビニールパックされています。紙質のせいか本が全体的に少し反っている感じです。


Komiek & Budicek
by Michaela Kukovicova, Pavel Hrncir
Labyrint 2007年発行
SIZE: 22 x 26  ハードカバー 
*チェコ語/新本
商品番号:81-33a
¥2890
チェコ・アバンギャルド絵本の復活を感じさせる作品。タイトルは、表紙に描かれた二人?の名前です。チェコ(当時はチェコスロバキア)では、60年代から70年代にかけて、コラージュを多用したグラフィカルなタッチの、非常に魅力的な絵本が多数出版されていましたが、最近ではまったくと言っていいほど見かけませんでした。当時世界中で流行っていたコラージュの技法はその後一段落して、最近ではフランス絵本で頻繁に使われています。チェコの新人作家の作品には、そういったフランス絵本の影響を感じさせるものもあり、それはそれで新しい風として魅力的なのですが、外の人間から見ると、やはりチェコ・アートのスピリッツを受け継ぐこのような作品は非常に骨太に見えます。この作品からは、チェコ絵本(アート)の独自性が明確に伝わってくるのです。それでなくても、コラージュという技法は画一的になりやすく、作家のセンスや創造力の差が出やすいので、評価が厳しくなりがち。オリジナリティーやお国柄が出ている作品には、なかなかお目にかかれません。それにしても、どうしてこの作品からはこんなにも“チェコ”を感じるのでしょうか? 濃密な影が宿るプラハの旧市街、ヤン・シュバンクマイエルの不思議な映像世界、魔力を放つマリオネットやパペットアニメ・・・この本を開いた途端、そんなイメージが次々と脳裏に浮かびました。

【イラスト】9割以上の見開きにカラーイラスト 【厚み】約1.5cm 90P【紙質】上質紙【表紙】マットPP加工 【カバー】なし  
【品質】★★★|◆◆◆ → 品質についての詳細はこちら

 

Tschechische Kinderbucher Catalogue
von Georg J Beran, Regina Beran
Beran 1998年発行
SIZE: 25.5x 20. ハードカバー
*新本/スイスの本-ドイツ語・英語・チェコ語
商品番号:612-01
¥9870
1860年〜1979年に出版された、ボヘミア(旧チェコスロバキア)の絵本のカタログです。掲載されているタイトルは537册。前書きに、チェコの文献を参考にしたとの解説がありますが、到底それだけでは不十分であったとも記されており、情報収集には相当な苦労があったことが伺えます。それにしても、この地域の絵本文化のなんと奥深く、豊かなことでしょう。時代とともに、かつての絵本文化が変化しつつある中で、この本は非常に貴重な資料であることに間違いありません。研究書としても充分に価値のある文献です。一昔前スイスで出版された本で、ドイツ語、英語、チェコ語の並記。書影は全てカラーです。

【イラスト】全頁カラー 【厚み】約1.7cm  275P【紙質】アート紙 【表紙】 布張り +エンボス【カバー】なし
【品質】★★★|◆◆◆ → 品質についての詳細はこちら



LES AFFICHES DE MATTOTTI
de Lorenzo Mattotti
Seuil 2003年初版発行
SIZE:24 x 27 ソフトカバー
*フランス語/新本
商品番号:78-27
¥6580
取り寄せ

イタリア(1954年)に生まれ、現在はパリで活躍するグラフィック・アーティストLorenzo Mattotti -ロレンツォ・マトッティによる作品集。児童書、ファッション誌、広告、コミック・・・と、引く手数多の人気アーティストで、受賞歴も多数。今後も目が離せない作家の一人です。
観る者の意識に焼き付くのは、まずその色彩。この方も、間違いなく“色彩の魔術師”の一人です。どの色も蒸留して純化したような強さがありますが、単純ではありません。また、流動体のようにして描かれる人物には、密度の濃いものが軽やかに風に流されているような、不思議な重力感が宿っています。

【中ページ】全ページ、カラー【厚み】約1cm 120P【紙質】アート紙【表紙】マットPP加工 カバーなし
【品質】★★★|◆◆◆ → 品質についての詳細はこちら


 
メッセージ フロム チェコアート
アーティストハウス/編 小宮義宏/監修
アーティストハウスパブリッシャーズ
2006年発行
SIZE: 15x 21 ソフトカバー
*新刊本
商品番号:72-17
定価:¥1575

アニメーション、絵本、人形劇などなど、多彩なチェコ・アートを興味深い切り口で紹介してくれる本。パレチェクさんの絵が表紙を飾っています。

【イラスト】全ページカラー 【厚み】約1cm【紙質】コート紙 【本体表紙】1色刷り+カバー


これまでにご紹介した本 >>

*古本
zIate teIe
by Ilja Ilf, Jevgenij Petrov, VIadimir Fuka
SNKLU 1962年発行
SIZE:17.5×24.5  ハードカバー
状態:Vintage-A-/B- 経年変化、カバーイタミ(画像参照)
*チェコ語/古本

商品番号:1203-12
¥3780
The Golden Calf
チェコの人気イラストレーター、VIadimir Fuka(ヴラジミール・フカ)による挿画本。多様なアートワークを見せるFukaですが、本書のイラストは純粋なペン画です。装丁デザインだけでも、デザイン年鑑に載せたい程魅力的。
zlate tele
【イラスト】3色イラスト53点、内片面全面イラスト37P
【厚み】約2.6cm 299P【紙質】中質紙【表紙】クロス張り 【カバー】PP加工なし


Art Cards Collection
edition by Hazan
graphic station ?年発行
SIZE: 10.5 x 15  ソフトカバー
状態:A-/NO 
*古本   
商品番号:1202-14
¥1850

シャガール、ピカソ、マティス、ウォーホール、ブラックなど12人のアーティストによる96枚のポストカードセット。背がのりで綴じられており、ブック状になっています。巻末に各アーティストの説明付き。ハガキとして使うのも良し、フレームに入れて飾るのも良し。



О rezаvem rvaci а hunаtem pаnovi
by Bohemil Riha , Jitka Walterova
ZLATY KLICEKE 1982年発行
SIZE:17×24  ハードカバー
状態:Vintage-A/ B カバー端,イタミ
*チェコ語/古本 

商品番号:1201-04

¥5250

The rusty goon and the domineering bushy
ハナークやグラビアンスキー、トゥルンカなどと同様に、描画力に天才性を感じさせる作家です。特に、動物をモチーフにした作品のすばらしさは筆舌に尽くしがたく、書評を書こうとすれば、自分の文章力の貧しさが情けなくなるばかりです。

【イラスト】6〜7割の見開きにカラーイラスト&モノクロイラスト 文字だけのページもあり
【厚み】約2.2cm 232P【紙質】アイボリー系中質紙【表紙】グロスPP加工 【カバー】PP加工なし



Als Photographieren noch ein Abenteuer war.
by Uwe Scheid
DBT im Bertelsm 1999年発行
SIZE:17.5×12  ソフトカバー
状態:A-/No
*ドイツ語/古本

商品番号:1112-03
¥1600
1800年代から1900年代前半ぐらいまでのフォトグラフにまつわるポスターや切手、イラスト、オブジェ、などなどを集めた一冊。対象はほとんどが蛇腹式カメラです。今となっては、携帯電話にカメラが標準装備されていますが、ほんの一昔前までカメラは職人さんの道具で、写真撮影は“特別なこと”だったんですよね。

【イラスト】全見開きにカラーイラスト
【厚み】約2cm 235P【紙質】コート紙【表紙】PP加工なし 【カバー】なし


ZlVOT JE PES・・・
by Frantisek DostaI
Albatros 1988年発行
SIZE:16.5×24.5  ハードカバー
状態:Vintage-A/ B カバー経年変化イタミ
*チェコ語/古本
商品番号:74-15a
¥2970
80年代にプラハで出版された、フォトグラファーFrantisek Dostalによる犬の写真集。今となっては、背景に映っている当時の街の様子なども非常に興味深いです。本体表紙がクロス張りで、写真集なのに紙はインクを吸い込む上質紙。映っている車や乳母車や電話ボックスもとても懐かしい感じだけれど、本そのものも、現在ではすっかり見かけなくなった体裁です。それにしても・・・この国の人たちも相当な犬好きだわね。

【イラスト】全ページ、モノクロ写真 一部文字ブルー 【厚み】約1.5cm 127P 【紙質】上質紙【本体表紙】布ばり


KAREL JAROMIR ERBENーPOHADKOVA KYTICE
by KareI Jaromir Erben, Antonin Strnadel
Albatros 1980年発行
SIZE:21×29  ハードカバー
状態:vintage A-/A-
*チェコ語 /古本
商品番号:1106-05
¥12000
商品番号:1106-06
¥3850

チェコにおける19世紀を代表する詩人KareI Jaromir Erben(1811-1870年)の詩をもとにしたおとぎ話に、Antonin Strnadelが絵をつけた作品で、厚みが4cm、重さが1.5Kgもある豪華本です。KYTCEはチェコ語で花束(アンソロジー)という意味。初版は1853年、13編の詩で構成されるKareI Jaromir Erbenの代表作です。
カバーの無いものも同時入荷しました。状態は以下の通り。Antonin Strnadelの絵本は現在出版されておらず、年々入手が難しくなっているため、ご案内することにしました。

商品番号:1106-06

状態:vintage-C/NO 経年変化(画像参照)

カバーなし、外側全体的にクスミ・劣化、扉裏にスタンプ、見返しに紙を貼った形跡、本体底辺シミ、ページにところどころシミ、ヨレ
INSIDE
KAREL JAROMIR ERBENーPOHADKOVA KYTICE
【イラスト】1〜2見開きごとにカラーイラスト。図版多数【厚み】約4cm 390P【紙質】中質紙 【表紙】クロス張り 【カバー】PP加工なし



Kunsthandwerk in der DDR
by Walter Funkat
Nation Berlin 1970年発行
SIZE:23 x 28.3  ハードカバー
状態:Vintage-B/ C カバー端イタミ一部キレ
*ドイツ語/古本
商品番号:1105-02
¥5850
Arts & Crafts in the DDR
出版年も出版地もDDRのど真ん中。この本に宿るのは、振り返って懐かしむノスタルジーではなく、当時のDDRの“今の感覚”です。収録されているのは、陶芸、木工、ガラス工芸、手芸、彫金、レザーワーク、ステンドグラス、織物・・・などなど、広範囲に渡る多様な手工芸品が紹介されています。

【図版】カラー&モノクロ 【厚み】約3.2cm 388P 【紙質】上質&アート紙 【本体表紙】布張り【カバー】グロスPP加工



DDR本・2冊セット
DDR SpiеIzеug/Unsere Кindheit in der DDR
Comet 2007年発行
SIZE : 30,2 x 22,6cm  ハードカバー
ドイツ語/新古本(アウトレット)
商品番号:1105-03
2冊セット
¥2780

DDR toys <DDR時代のおもちゃ、あれこれ>
DDRの子供文化に まつわる本を2冊セットで。
日本の昭和ブームのように、ドイツでは今、DDR(旧東ドイツ)ブームが巻き起こっています。ドイツ民主共和国、通称東ドイツ(DDR: Deutsche Demokratische Republik; 1949年〜1990年)の文化が、今となってはノスタルジアを超え、斬新に映ります。

【イラスト】全ページ・カラー【厚み】約2,2cm 224P【紙質】アートコート紙 【表紙】特殊紙 【カバー】なし
【品質】★★★|◆◆◇
→ 品質についての詳細はこちら 
 背表紙下辺キレ(画像参照 )  
------------------------------------------------------------------------
Wartberg   2009年発行
SIZE : 21.2 x 12.8cm  ハードカバー
ドイツ語/新本
Our childhood in the DDR
<当時の写真で綴るDDRでの子供時代>

【イラスト】全ページ・カラー印刷ですが写真は時代的にモノクロのものが多いです。【厚み】約1,2cm 80P【紙質】アートコート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし
【品質】★★★|◆◆◆
→ 品質についての詳細はこちら



Annual of illustration
1967 年鑑イラストレーション
東京イラストレーターズ・クラブ /編集
講談社 1967年発行
SIZE:24.5×26  ソフトカバー +函
状態:Vintage-A-/ 函B- 経年変化 函底イタミ、表面スレ、イタミ
*古本
商品番号:1102-04
¥6800
1967年の年鑑イラストレーション。宇野亜喜良/久里洋二/長新太/粟津潔/東君平/伊坂芳太郎/井上洋介/松本はるみ/柳原良平/横尾忠則/和田誠・・・・と、今に至っては押しも押されぬ大御所ばかり、めくるめくアーティストの名前が並んでいます。40年以上も前の発刊で、巻頭に掲載された作家のポートレートにははっきりと時代が表れていますが、いずれの作品も全く古さを感じません。それどころか、多くの新進アーティストがこの時代のグラフィックに影響を受けていますね。時を経ても輝きを失わない・・・この時代のイラストレーターの底知れぬ実力を再認識できる資料価値の高い一冊。

【イラスト】カラーイラスト、B&W、2色【厚み】約2cm 34P【紙質】アート紙 【表紙】特殊紙 【函】コーティングなし


Ben Shahn
<A>ベン・シャーン展Catalog + <B> Ben Shahn
<A> 福島県立美術館編 <B> Editor John D. Morse

<A>  1991年発行  
SIZE:28 x 22.5 ソフトカバー 186P
状態:A-/No  古本
<B>  New York: Praeger 1972年発行  
SIZE:18 x 21.5 ソフトカバー 228P
状態:B/No 表紙少経年変化
英語/古本

商品番号:1007-16
2冊---¥2700
幼い頃にリトアニアからアメリカに渡り、その後20世紀同国を代表する社会派リアリズムの画家となったベン・シャーン(Ben Shahn, 1898年 - 1969年)にまつわる2冊。1991年に日本で開催された展示会の図録と、彼の生い立ちや仕事、思想について、彼自身が語った言葉をまとめた記録(英語)です。戦争、貧困、差別などのテーマを扱い続けたベン・シャーンは、1960年に日本に長期滞在しており、また、1954 年の核実験で被爆した第五福竜丸をテーマにした作品を手掛けるなど、日本にも縁が深いアーティストです。


INSIDE
Prvni Iide na Mesici
by H,G, Wells  AdoIf Hoffmeister
SNKLU 1964年発行
SIZE: 20 x 21 ハードカバー
状態:A/B カバー端キレ イタミ
チェコ語/古本
商品番号:1001-11
¥8700
The First Men In the Moon
体裁といい、カバーデザインといい、一見、グラフィックアート系の本に見えますが、実は小説。イギリスの作家ハーバート・ジョージ・ウェルズが、人類初の月世界旅行を描いたサイエンス・フィクション(1901年初版)です。月旅行をテーマとする古典SFの一つですが、こういうスタイルの本にするというセンスは、かの国のならでは。“極”の領域を感じさせるカバーデザインは、日本の意匠にも通じるところがあります。
Prvni lide na Mesici
【イラスト】7割ぐらいの見開きにカラーイラスト 図版多数【厚み】約1.8cm 192P 【紙質】中質紙 【表紙】クロス張り 【カバー】PP加工なし


 
娘たちのマザーグース
ラッセル伯爵夫人/著, ケイト・グリーナウェイ /イラスト, 吉田 新一/翻訳
立風書房  1993年発行
SIZE: 25.5 x 23 ハードカバー 
状態: A/A 
*絶版

商品番号:905-09

¥4200

19世紀末、イギリスで出版された美しい絵本たちを復刊したシリーズ〈幻の絵本館〉のうちの一冊。三人の姉妹がマザーグースの楽しい歌にのせてくり広げる素朴ないたずらや甘美な秘めごとを、ケイト・グリーナウェイが愛らしく描いています。帯付きで状態良好。ファンの方におすすめ。



ご注文はフォームで >> ORDER FORM
>> HOME
このページのトップへ