|  HOME  |  Help・Information  |  サイトマップ・Serch |  ご注文フォーム  |  |

特設本棚
Lucie Attwell
メイベル・ルーシー・アトウェル


メイベル・ルーシー・アトウェル(1879年~1964年)は、1900年代前半に活躍したイギリスのイラストレーター。生涯で1000枚以上のポストカード・50冊以上の絵本の他、広告・陶器等々数多くの作品を手掛け、20〜50年代当時は「イギリスの全ての家庭に、必ず1つは彼女のイラストが入ったものがある」とまで言われていたそうです。
アトウェルの作品には、おしゃまで愛らしい表情の子供たちと、妖精や動物たち、そしてちょっとコミカルなキャラクターが登場します。振り向き加減だったり、小首を傾けていたり、あどけない表情や仕草がいきいきと描かれていて、なんともいえずキュート。
ヨーロッパ、アメリカでは、コレクターが非常に多いことで有名で、絵本だけでなくフィギアや陶器もコレクタブルズ・アイテムとして大変人気があります。

*イギリスのファンクラブサイト >> Mabel Lucie Attwell Club



Lucie Attwell's Goodnight Stories
by Mabel Lucie Attwell
DEAN 1985年代発行
SIZE:22.5×28  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 
経年変化、見返し裏に黄変、背表紙角イタミ、表紙と本体にユルミ、数頁シワ、1ページ上下2cm位キレ
*英語 /古本
商品番号:1109-10
¥2970
1986年に出版されたメイベル・ルーシー・アトウェルの童話集。ベッドタイムのための18編のショート・ストーリーが収められています。見返し部分で、カバーと本体が若干緩んでいます。また最初のお話のページにシワやキレのある部分があります(画像参照)。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1.2cm 126P【紙質】微コート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's Storytime
by Mabel Lucie Attwell
DEAN 1986年代発行
SIZE:20×26  ハードカバー
状態:vintage-A/NO 
*英語 /古本
商品番号:1109-11
¥4850
1986年に出版されたメイベル・ルーシー・アトウェルの童話集。18編のショート・ストーリーに、愛らしいイラストがふんだんにちりばめられています。表紙、中頁とも、状態良好。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1.5cm 125P【紙質】微コート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


THE WATER-BABIES
by Charles Kingsley , Mabel Lucie Attwell
Piccolo 1973年発行
SIZE: 22 x 17.8 ソフトカバー 
状態: A/No 
*英語/古本
商品番号:1108-07
¥1650

初版は1863年。キューピーにそっくりな水の精WATER-BABIESのアドベンチャーを描いたお話。羽に見えるのはどうやらヒレのようです。

【イラスト】カラーイラスト8点 ほとんどのページにドローイング【厚み】約1.2cm 143P 【紙質】上質紙 【本体表紙】PP加工【カバー】なし



Lucie Attwell's POP-UP BOOK "HAPPY TIMES"
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1961年発行
SIZE:23.5×17  ハードカバー
状態:vintage-B/NO 表紙4角スレ・イタミ
裏表紙背溝コーティングのハガレ
ポップアップの2カ所に大きな横オレ・3カ所に部分オレ
*英語 /古本
商品番号:1107-01
¥5200

メイベル・ルーシー・アトウェルのポップアップ絵本。ポップアップと、平面のページが見開きで交互に編まれています。仕掛けのある絵本は構造的に傷みやすいので、古い年代のもの程状態のいいものを見つけるのが難しくなります。本書も、パーフェクトではありませんが、折れ(INSIDE画像2枚目---背景左上、木の幹の部分など数カ所)はあるものの欠けや破れが無く、おおむね状態は良好です。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1cm 10P【紙質】厚紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし



Lucie Attwell's POP-UP BOOK
READ ME A STORY
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1977年発行
SIZE:23.5×17  ハードカバー
状態:vintage-B/NO
ポップアップの3カ所に大きな横オレ 
2カ所部分オレ
*英語 /古本
商品番号:1107-02
¥4350
70年代に出版されたポップアップ絵本。表紙の状態は良好。仕掛け部分に折れはあるものの、欠けや破れはありません。一カ所、女の子の顔の部分にオレがあります。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1cm 10P【紙質】厚紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's POP-UP BOOK OF RHYMES
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1984年発行
SIZE:23.5×17  ハードカバー
状態:vintage-B/NO 表紙1角少イタミ 
背表紙キズ
ポップアップ1ページ目イタミ(一番下画像参照)
ポップアップの3カ所に大きな横オレ
*英語 /古本
商品番号:1107-03
¥3950
80年代年に出版されたもので、初版は1965年。年代は違いますが、体裁は上に2冊と全く同じです。表紙の状態は良好。仕掛け部分に折れはあるものの、欠けや破れはありません。一番目立つイタミは、INSIDE画像の3枚目参照。ちょっと分かりずらいかもしれませんが、家の黄色い屋根の部分がくしゃくしゃっとよれています。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1cm 10P【紙質】厚紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


CHILDREN'S STORIES by Lucie Attwell
by Mabel Lucie Attwell
Whitman 1930年発行
SIZE:22.5×18  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 
経年変化、見返しの綴じ部イタミ/表紙に一部環状のヨレ(画像参照)。P57-P64綴じハズレ
*英語 /古本
商品番号:1109-23
1930年に出版されたメイベル・ルーシー・アトウェルの童話集。大変貴重な初期の作品で、厚みが4.8cmもあり24編のお話の中が収められています。差し込みのカラーイラストが8枚、ペン画多数。経年の割には状態良好です。

【イラスト】差し込みのカラーイラスト8枚、ペン画多数【厚み】約4.8cm 248P【紙質】中質紙 【表紙】PP加工なし 【カバー】なし


Lucie Attwell's RHYMETIME
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1986年代発行
SIZE:22.5×28  ハードカバー
状態:vintage-A/NO 
*英語 /古本
商品番号:1106-14
1986年に出版されたメイベル・ルーシー・アトウェルのナーサリー・ライム。ほぼ未使用のまま時を経たようで、表紙、中頁とも、状態良好です。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1.2cm 74P【紙質】微コート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's RHYMETIME
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1989年代発行
SIZE:22.5×28  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 背表紙の上下イタミ、見返しの右上に鉛筆を消した跡、シワ、中頁(に薄く折シワ(画像参照)
*英語 /古本
商品番号:1106-15
上と同じタイトルの1989年版。カバーデザインが変わっていますが内容は同じ。3年しか差がありませんので、製本や印刷のクオリティーはほぼ同じです。書き込み等無く、全体的にきれいな印象ですが、うっすらと折りジワやめくりジワがあるページがあります。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト【厚み】約1.2cm 74P【紙質】微コート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL
まずはLucie Attwell's ANNUALから・・・イギリスのDEAN & SON Ltdによるアニュアル(年鑑)の発刊は、1933年から1974年まで続きました。
複数冊入荷しましたが、一度に全部新着アップするのは難しいので 、少しずつご紹介していきます。

Lucie Attwell's ANNUAL 1957
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1957年発行
SIZE:25.5×21  ハードカバー
状態:vintage-B+/NO 経年変化、頁黄変、小口、見返しに経年によるスポット
*英語 /古本
商品番号:1201-13
¥5600
この年のANNUALはイラストが全てカラーです。50年以上も前の本なので、見返しや小口に経年によるスポットが出ていますが、年代を考えると、かなり良い状態だといえます。

【イラスト】全見開きカラーイラスト【厚み】約1.3cm 76P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL 1971
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1971年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 経年変化、頁黄変、書き込みあり(画像参照)
*英語 /古本
商品番号:1201-14
¥4800
わら半紙のような風合いの紙が使われており、経年変化が出ています。カラーページと2色ページの2部構成。22Pと37Pに描き込みありますが(画像参照)、それ以外は全体的にきれいです。

【イラスト】1~16Pと81〜93Pがカラーイラスト/17〜80P2色イラスト【厚み】約1.5cm 93P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL 1953
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1953年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-A-/NO 経年変化、頁黄変、22Pに書き込み一カ所
*英語 /古本
商品番号:1111-04
¥5400
わら半紙のような風合いの紙が使われており、経年変化が出ています。カラーページと2色ページの2部構成。22Pに書き込み一カ所ありますが、それ以外は全体的にきれいです。

【イラスト】1~16Pと81〜93Pがカラーイラスト/17〜80P2色イラスト【厚み】約1.7cm 93P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL 1947
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1947年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 古書感、経年変化、見返しにメッセージ、扉に経年による黄変、
*英語 /古本
商品番号:1106-09
¥3650
1947年発行の、かなり古いANNUAL。わら半紙のような風合いの紙が使われており、経年変化が出ています。色を塗ってあるページが1ページ、貼り絵をしているページが1ページあります(2カ所ともINSIDE画像参照)。もともとこのANNUALは、こどもが手を加えて遊べるように作られています。例えば、色を塗ってあるページは切り離すとPOST CARDになるように出来ています。以上のようなダメージがありますが、かなり入手困難な本なのでご案内します。

【イラスト】巻頭カラーイラスト1点/他、赤・青&黒の2色イラスト多数【厚み】約2.2cm 123P【紙質】中質紙 【表紙】背表紙布張り PP加工なし 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL 1960
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1960年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-A-/NO 経年変化、扉に記名、角少つぶれ
*英語 /古本
商品番号:1106-08
¥5800
わら半紙のような風合いの紙が使われており、経年変化が出ています。カラーページと2色ページの2部構成。扉に鉛筆で記名がありますが、それ以外は全体的にきれいです。

【イラスト】1~16Pと81〜93Pがカラーイラスト/17〜80P2色イラスト【厚み】約1.7cm 93P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL 1930〜40年代
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1947年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-B-/NO 経年変化、表紙クスミ・イタミ、見返しにメッセージ、見返し背割れ
*英語 /古本
商品番号:1111-05
出版年の記載がないのですが、体裁からすると1930年代〜40年代前半発行の、かなり古いANNUAL。この時代のものは、カラー頁が巻頭に1枚別用紙で差し込まれていて、メイン頁にはわら半紙のような風合いの紙が使われています。 Lucie Attwellがいかに長く愛され続けてきたか・・・歴史を感じます。

【イラスト】巻頭カラーイラスト1点/他、モノクロイラスト多数【厚み】約2.5cm 123P【紙質】中質紙 【表紙】背表紙布張り PP加工なし 【カバー】なし


Lucie Attwell's ANNUAL
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1950年代発行
SIZE:25×19  ハードカバー
状態:vintage-A-/NO 経年変化
背表紙の上下端イタミ ,扉に記名とメッセージ
*英語 /古本
商品番号:1106-02
わら半紙のような風合いの紙が使われており、経年変化が出ています。発行年が記載されておらず詳細が不明ですが、関連資料によると1950年代半ばに発行されたもののようです。
扉に記名とメッセージの書き込みがありますが、それ以外は全体的にとてもきれいです。

【イラスト】ほとんどの見開きにカラーイラスト【厚み】約1.2cm 93P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Lucie Attwell's  ANNUAL 1963
by Mabel Lucie Attwell
DEAN & SON Ltd 1963年発行
SIZE:26×20  ハードカバー
状態:vintage-C+/NO 経年変化、見返しに記名、
背表紙の上下端イタミ , 塗り絵書き込み
*英語 /古本
商品番号:1106-03
塗り絵のページのうち5ページが全体的に塗られており(INSIDE画像)、他8ページはイラストの一部が塗られています。ページそのものはシワなども無く、絵本部分はきれいな状態です。プレシャス・ブックスでは、通常書き込みの多い本は特別な理由がない限りアップしませんが、コレクタブルズ・アイテムとしてまとめて入荷しましたので、ご案内することにしました。

【イラスト】ほとんどの見開きにカラーイラスト【厚み】約1.2cm 93P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし



ご注文はフォームで >> ORDER FORM
>> HOME
このページのトップへ