|  HOME  |  Help・Information  |  サイトマップ・Serch |  ご注文フォーム  |  |

特設本棚
Lucie Attwell
 
月刊 銀河 1975年11月特別増大号
竹上昭/編集
海潮社 昭和1975年発行
SIZE:24.5 x 20.5 雑誌
状態:B/No 経年変化 頁ところどころにスポット、背表紙イタミ(画像参照)
古本/絶版
商品番号:1204-06
タイトル「銀河」に「メルヘン&ファンタジーの天球儀」というフレーズが添えられた、幻想小説、詩・エッセイとイラストレーションの専門誌。特集は「マリオ・ラボチェッタの世界」。ショート・ストーリー・・・半村良、ブラッドベリ、ヴォネガット他。



文藝春秋デラックス 版画名品集・日本の抒情
文藝春秋社 昭和51年3月号
SIZE:24.5 x 20.5 雑誌
状態:A/No
古本/絶版
商品番号:1204-07
藤田嗣治、竹久夢二、棟方志功、川上純生、串田孫一、伊東深水、森義利・・・と、ため息が出るような日本における版画名品の数々が収録されています。



世界の絵本ポスタ—
青木 久子 /編集
偕成社 1986年発行
SIZE: 29.2 x 22.8  ソフトカバー
状態:A-/NO  表紙僅スレ
定価:3000円
*古本   
商品番号:1202-15


読書週間、読書推進、絵本イベント、出版告知、子どもの本の日・・・・のポスター等、世界中から集められた160点。ボローニャ児童図書展、IBBY、チェコの出版社アルバトロスのポスターなども掲載されています。そもそも絵本ポスターには代表的な作品やイラストレーターが起用されることが多いので、質が高くて当然。そういう意味でも、世界中の傑作が収録されている作品集として楽しむことができる一冊です。



クシュラの奇跡・・・140冊の絵本との日々
バトラー/著, 百々佑利子/訳
のら書店 , 1988年発行
SIZE:24.4 x 18.4 x 2.4 cm  ハードカバー
状態:A -/No
定価:3150円 (当時2800円)
商品番号:612-22
¥1000
今年の1冊目は、この本を・・・
重い障害を抱えて生まれたニュージーランドの少女クシュラの、3歳9ヶ月になるまでの成長の記録。生後間もなく次々と発症する障害に絶望的な日々を送っていたクシュラとクシュラの家族に一条の光を与えたのが絵本の読み聞かせでした。クシュラは絵本に強い関心を示し、その後、奇跡的な成長を遂げることになります。 
絵本には、奇跡を起こす力があるのです。




月刊 絵本 1976年11月
表紙絵 ベドゥナージョヴァー画
平凡社  1965年発行
SIZE:25.5 x 18 雑誌
状態:B  経年変化
商品番号:808-15a
¥1750
特集 チェコスロバキアの絵本
ここ数年、チェコの絵本は大きな注目を集めています。特に評価が高いのは60〜80年代にかけての作品。(この時代のチェコ絵本の質が高い理由は、以前記した通り)本書は、*チェコスロバキア絵本・黄金期の作品について、リアルタイムの情報が得られる数少ない資料の一つです。
* この時代はまだ、チェコとスロバキアは分離しておらず一つの国でした。

【内容】一部
戦後のチェコの子どもの本のイラストレーション イワン・クロウスキー/金山美莎子
チェコの絵本を見ながら 内田莉莎子
最近のチェコの絵本 千野栄一
チェコスロバキアでぼくの出会った三人の画家 田島征三


詩画集
サン企画 昭和50年発行
SIZE:26x 21.5 雑誌
状態:B/No 経年変化 奥付のページにテープ跡
古本/絶版
商品番号:1012-23
¥1000
特集:北原白秋
1975年に発行された季刊誌。“メルヘン”という言葉がいきいきしていた時代の雑誌です。巻頭に林静一氏の作品、他、飯野和好、鈴木康司、立原えりか、工藤直子・・・などなど、大御所の方々が寄稿されています。 といっても、当時はまだ若手だったんですよね。



 
月刊 絵本 1979年3月号
サン企画 昭和50年発行
SIZE:26x 21.5 雑誌
状態:B+/No 経年変化 表紙クスミ少 
古本/絶版
商品番号:1012-24
¥950
特集 '78〜'79絵本ハイライト、写真絵本の可能性、絵本の出版社案内
表紙は写真絵本の名作「はるにれ」の一コマ。特集の中でも詳しく取り上げられています。他、ロベール・ドアノーの美しい数の写真絵本の紹介や、各界30名による好きな絵本ベスト5など、とにかく資料価値の高い雑誌です。




文藝春秋デラックス
日本の民話・世界の民話

 
文藝春秋 昭和50年2月号
SIZE:21×30 雑誌
状態:Vintage-B+/No  経年変化 表紙スレ・シミ少
定価:当時650円
商品番号:69-25a

日本・世界の民話をカラーイラスト付きで紹介する興味深い特集。
装画は藤城清治、お話には井上洋介・丸木俊・灘本唯人・朝倉摂・永田力・儀間比呂志・赤坂三好・池田修三・渡辺三郎・北島新平等が絵をつけています。


Collector's Guide to Children's Books  1950-1975
by Diane McClure Jones, Rosemary Jones
Collector Books 2000年発行
SIZE : 27.4 x 21.6cm  ソフトカバー
状態:A/No
英語/古本
商品番号:1012-15

¥2500

Identification and Values
本格的な絵本コレクターのためのガイドブック、1950年から1975年にアメリカで出版された作品が対象で、作者、イラスト、シリーズ別のブックリスト、主な作品の書影、イラストレーターのプロフィール、流通価格の目安までが記載されています。
L'OlSEAU BLEU
【イラスト】ところどころにカラー図版 【厚み】約1.5cm 269P【紙質】アートコート紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Illustrators of Children's Books: 1967-1976

Horn Book 1978年発行
SIZE : 27.5 x 22.5cm  ハードカバー
状態:A-/B 経年変化 カバー端イタミ 小口スポット*英語/古本

商品番号:1012-16

¥2150

1967年から1976年の作品を対象にした、絵本イラストレーター辞典。アメリカのみならずヨーロッパや日本の作家も紹介されています。この時期、世界中で非常に魅力的な絵本が多数出版されました。カバーが布張りに金箔という上製本で、かなりのボリューム感です。ちなみに日本の絵本の紹介文を書いているのは瀬田貞二さんと石井桃子さん。イラストレーターたちのバイオグラフィーに加え、世界の絵本の特徴なども紹介されています。

【イラスト】カラーページ数ページ、他モノクロ(テキスト資料メイン) 【厚み】約3cm 290P【紙質】上質紙 【表紙】布張りに金箔 【カバー】PP加工なし



Precious Books エトセトラ・リスト

商品番号 タイトル 販売価格
  作者(編集)|出版社|発行年|定価(当時定価)|本体の状態/表紙の状態:備考

商品番号 <カラーブックス 64> 世界の切手 - 収集と楽しみ方 -
1011-08 平岩道夫|保育社|S39年|¥230|B+/No:備考:経年変化、小口ヤケ

商品番号 ぽち袋 京都書院アーツコレクション3 ¥350
1011-09 花林舎|京都書院|1996年|¥1000|A/A-:備考:

商品番号 洋酒マメ天国32 ポーノトピア(画像右) ¥350
1011-10

矢口純|サントリー|S44年|¥100|A/B+:備考:カバー背表紙端少イタミ


商品番号 洋酒マメ天国8  続・ビール(画像中央) ¥300
1011-11

矢口純|サントリー|S44年|¥100|B/B+:備考:中頁背割れ、2頁ハズレ


商品番号 洋酒マメ天国20 エチケットの稀本(画像左) ¥350
1011-12

矢口純|サントリー|S44年|¥100|A-/B+:備考:中頁背割れ



ジョルジュ・ドン=メモワール
Album ballet du XX Siecle
瀬戸 秀美 /写真
新書館  1984年発行
SIZE:18 x 25.8  ソフトカバー 102P
状態: A-/B+
*絶版
商品番号:1003-14
¥2500

別冊ペーパームーン
私は「愛と哀しみのボレロ」という映画でこの類い稀なるダンサーの存在を知り、その後何回か公演を観にいきました。そして、自分の中のバレエに対する概念が、完全に吹き飛んでしまいました。残念ながら振り付けをしたモーリス・ベジャールも、ジョルジュ・ドンも今は亡き人。今となっては、映像の中でしか彼のボレロを見ることはできません。(INSIDEに映像あり)



日本児童文学
鳥越 信/著

建帛社 1995年発行
SIZE: 15 x 21  ソフトカバー 183P
状態: A/A-
定価:2100円

商品番号:902-24
¥1000
1963年に理論社から刊行された「日本児童文学案内」の増補改訂版。日本の児童文学の歴史的な流れや、各時期、各事項、各作家・作品の特質や問題点がわかる。---出版社紹介文より



野の花は生きる
いぬい とみこ/著 司 修/画
童心社  2000年発行
SIZE:21 x 19 ハードカバー
状態:A- /B-  カバー経年変化
*絶版
商品番号:808-13
¥950

上の月刊絵本にも原稿を寄せている児童文学作家、いぬいとみこさんによる、チェコのリディツェ村を襲った悲劇の記録。
1942年5月、プラハでナチの親衛隊長総督代行のラインハルト・ハイドリヒが暗殺者に襲われ、数日後に死亡しました。ドイツ占領軍はリディツェを暗殺者を匿った村と決めつけ、反逆者のみせしめに村の15歳以上の男たちを次々に銃殺。女性は強制収容所で働かせるため、村の惨劇を知らぬまま連行され、子どもたちは国外へと連れ出されました。無人と化したリディツェ村は略奪の後、すべてが焼き払われたそうです。



マガジン・エトセトラ
絵本関連マガジン、エトセトラ。今日改めてパラパラ頁をめくりましたが、再発見することが多かったです。詳細はINSIDEで。


MOE 特集「絵本を感じる雑貨100」
白泉社 2005年発行
SIZE: 23 x 30  マガジン
状態:A
*絶版
商品番号:809-05
¥650
2005年4月号
絵本の中の雑貨のある暮らし
憧れの雑貨アーティスト10人図鑑
絵本のような雑貨屋さんガイド
フランスの人気アーティストを訪ねて/ナタリー・レテ
美女と野獣/シュレーダーの魔法の世界へ 他



砂漠でみつけた一冊の絵本
柳田 邦男 /著
岩波書店 , 2004年発行
SIZE:19×13cm  ハードカバー
状態:A -/No 帯付き
定価:1470円 
商品番号:612-22

表紙には、曲がりくねる赤い糸の上を歩むハリネズミ(“きりのなかのはりねずみ”より)が描かれていて、帯には「一冊の絵本が人生を変えるかもしれない」とあります。
分厚い哲学書でも教典でもない、子供にも読める言葉少ない一冊の絵本に、人生を変える力があるということを、今たくさんの人が気づき始めています。著者のような年代の方がそれを語れば、さらに広く認知されることでしょう。この本に記されていることは、プレシャスブックスの出発点であり到達点。どんなに霧が深くても赤い糸を見失わないように、私は時々この本を開きます。

新本でも是非>> 砂漠でみつけた一冊の絵本



 

----- Dogs & Cats -----

 

 
アンジュール―ある犬の物語
ガブリエル バンサン/作
ブックローン出版 1986年初版発行
SIZE:19×26 ハードカバー
状態:A/A- 
定価:1365円
商品番号:61-05a
¥900

「アンジュール」は、人気のない道端に、疾走する車から投げ捨てられた犬の名前です。必死に御主人様の車を追い掛けますが、ついに車は走り去ってしまいます。
私は、これと同じような光景を実際に目撃したことがあります。また、いつだったか報道番組で、リゾート地の高速道路インターチェンジ付近に、たくさんの犬が捨てられるというニュースを見ました。それを保護している人の話によれば、捨てられるのは流行の過ぎた犬種で、ある時期はアフガンハウンド、ある時期はシーズー、と時期によって傾向があるそうです。
一方で、身寄りのない犬を引き取って一緒に暮らしている人を、私は何人も知っています。病気を持っていると知った上で迎え入れた人もいます。
この絵本には文章がなく絵だけで展開していきますが、アンジュールの気持ちが手にとるように伝わってきて胸が締め付けられるようです。今さら言うまでもありませんが、ガブリエル バンサンは天才、この作品は名作です。
アンジュールは心細い気持ちに押しつぶされそうになりながらさまよい歩き、ついには居場所を見つけます。最後のページに辿り着いた時、ページをめくる人の気持ちにもあたたかな灯火がポッと灯るのです。



B. Kliban : catcalendar cats
by B. Kliban
WORKMAN Publishing N.Y 1981年発行
SIZE:20×26.5  ハードカバー
状態:Antique-B / C 
カバー全体的にイタミ/ 側面にスポット
*アメリカの本/古本
商品番号:46-18
¥2400

世界中にファン倶楽部をつくってしまった人気猫、クリバン・キャット。 聞くところによると、大英図書館にまで関連書が収められているのだとか。雑誌プレイボーイのイラストレーターだった 猫好きのバーナード・クリバン氏が作者です。 たまたま彼が描いた猫のらくがきを、プレイボーイ誌の編集者が気にいったのがきっかけで、1975年に絵本として出版されました。
この画集は大型本なので、絵に迫力があります。1月から12月までの時節をテーマに描かれた、クリバン・キャットのユニークな表情満載。(カバーが全体的に傷んでいます。)

【イラスト】全見開きにカラーイラスト 【厚み】約2cm 【紙質】アイボリー系のアートコート紙 【本体表紙】赤の特殊紙張りに金色のシルク印刷 【カバー】ビニ−ルコーティング なし




 
NEW YORK DOGS
アンドレア・モヒン /写真 小林 健太/翻訳)
フレックス・ファーム  1997年発行
SIZE: 19.8 x 19.4 ハードカバー
状態:A /A
定価:1554円
商品番号:74-16
¥650
[クロニクル・ブックス日本語版]
ニューヨークの犬たちは、この街の人間たちとほぼ同じ暮らしをしている・・・とイントロダクションに記されています。それは、この写真集を見れば一目瞭然。
著者のアンドレア・モヒンは、ブルックリンに住む『ニューヨーク・タイムズ』のフォトグラファー。ニューヨークの野良犬を保護する運動に積極的!にかかわる愛犬家です。


INSIDE
Paris diary - nana ナナのパリ日記
by 村田 剛志 , 村田 奈緒子
ワールドフォトプレス 2000年発行
SIZE: 20×20 ハードカバー
状態:A-/A 底スレ
*絶版

商品番号:55-35n
¥1280
カメラマンの村田剛志さんと、スピック&スパンのデザイナー・奈緒子さん夫婦が、愛犬ナナと共にパリで暮らした日々を綴ったフォトエッセイ。あ〜、ナナちゃんたらなんて可愛いのかしら。


 
ドッグズ・ワードローブ―小さな犬に着せる服
石内 知子 /著
文化出版局  2003年発行
SIZE: 24.5 x 19 ソフトカバー
状態:A /A
定価:1680円
商品番号:74-17
¥1000

著者の石内 知子さんは、アパレル業界で長い間パタンナーをしていた方。その経験をいかして小型犬のための愛らしい洋服やグッズの作り方を考案し、本書で70点以上も紹介してくれています。服は3サイズの実物大パターンつき。モデルになっているのは、チワワ、トイ・プードル、ノーフォークテリア、ヨークシャー・テリア、ミニチュア・ダックスフント、ミニチュア・シュナウザーなど。



猫びより 特集「猫の絵本100」
日本出版社 2004年 冬号, A4サイズ
定価:880円
状態:A

商品番号:69-08i
¥980

特集「猫の絵本100」。猫絵本が大好きな方におすすめの特集です。




 子どもたちが動物を救う101の方法
イングリッド・ニューカーク/著 JAVA翻訳チーム/訳
新泉社 1996年初版発行
SIZE:15x21  ソフトカバー
状態:B / A - 中少し黄変
定価:現在1545円
商品番号:31-61
¥750
取り上げられている101の方法の中には、すぐに実行に移せることもあれば、相当な覚悟がなければ出来ないこともあります。けれど、たった一つでもできること見つけ実行できるなら、それでもいいと思います。それはもしかすると、動物たちよりも、『何もできない』と嘆く人の心を救う力の方が大きいかも知れないけれど、それでも、それでも、決して無駄ではないと思います。
とにかくこの本は、嘆いてばかりいる前に私たちがまず知るべきことを、まとめて教えてくれるのです。

 

ご注文はフォームで >> ORDER FORM
>> HOME
このページのトップへ