|  HOME  |  Help・Information  |  サイトマップ・Serch |  ご注文フォーム  |  |

特設本棚
Lucie Attwell
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | → Next
*入手困難になってしまった本たち*


こびと と ゆうびんやさん
チャペック/さく みよし せきや/えとぶん
偕成社 昭和42年発行
SIZE:26.5×21  ハードカバー
状態:Vintage-B/No 経年変化、見返し一部ハガレキズ、中頁一部シミ 少メクリジワ(画像参照) 
*古本

商品番号:1203-15
¥2800
昭和42年に出版された「世界おはなし絵本」の中の一冊。カレル・チャペックの童話「郵便やさんの話」をベースにした絵本で、猪熊弦一郎氏に師事した童画家、三好碩也氏による挿画です。

【イラスト】カット多数 写真ページ24ページ
【厚み】約2.5cm 34P【紙質】わら半紙のような紙【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


リネアの絵本  函入り3冊セット
商品番号: 1112-02
 3冊セット---¥2100
クリスティーナ ビョルク/文、レーナ アンデション/絵
世界文化社 1993年~発行 SIZE: 23.6 x 16.6 x 1  ハードカバー
状態:A/A 新本同様  函B
定価:3冊セット 4300円
*古本
少女リネアが綴る自然観察ノートや、モネの絵画からの学び・・・スウェーデンの絵本で、欧米では百万部を超える大人気作です。ドイツ児童図書賞受賞。
函入りのため、3冊とも新本同様です。
* リネア―モネの庭で
* リネアの12か月 (絶版)
* リネアの小さな庭 (絶版)



愛のクッキング絵本
バーバラ 寺岡 /著
講談社 2000年発行
SIZE:16x21 ハードカバー
状態:B-/ B - 
カバー天地イタミ・裏端にキレ  表紙・見返しヤケ 記名あり
*絶版
商品番号:65-19n
¥650
VIVA MICKEY BOOKS
フードコーディネーター、 バーバラ 寺岡 さんによるレシピ。ミッキーにちなんで、アメリカ料理がメインになっています。



羊の宇宙
夢枕 獏/著, たむら しげる/絵
講談社 1998年初版発行
SIZE:14.8 x 21  ハードカバー
状態:A / NO
定価:1600円 (現在改訂版になっています)
商品番号:412-22b

¥600

童話仕立ての、宇宙物理学書、といってもいいかもしれません。老物理学者のアルベルト博士と羊飼いの少年が、宇宙について語り合います。“宇宙はなにからできているのか”“宇宙って、どこまで広がっているのか”
老物理学者はいいます。「真理は、どのような言葉でも書かれうるものなのだ。」数学でも、ブッティストの言葉でも、詩でも・・・“E=mc2”“色即是空”・・・そしてそれらは、とてもシンプルなのだと。


ぱちぱち池のひみつ
東電多摩支店 1993年発行
SIZE:22×28  ハードカバー
状態:B-/NO 背表紙ヤケ見返し一カ所スレキズ
表紙小スレ
*絶版
商品番号:1109-14
¥1500

フランスの人気アーティスト、ポール・コックスの作品。1993年日本で開催されたアート・イベントの時に制作された絵本で、原画展やキャラクターグッズなどの販売も行われました。今となっては詳細不明ですが、奥付にNot for sale<非売品>と印刷されています。この作品はシリーズ化されていますが、本作品は未刊のようです。



くまのヌーヌーとこやへいく

クロード・レイデュ/文, ポール・デュラン/絵, 木村庄三郎/訳

講談社 昭和46年発行/昭和52 8刷
SIZE: 22.5 x 28.5  ハードカバー 
状態: B-/No 経年変化 表紙端イタミ、本体一部背割れ(画像参照)
*絶版
商品番号:1108-03
¥2500

世界の絵本 フランス
くまのヌーヌーは、フランスの子ども向けテレビ番組「BONNE NUIT LES PETITS(おやすみなさい、こどもたち)」から生まれた人気キャラクターです。一応ベッドタイム・ストーリーなのですが、こどもたち(ニコラとマリー)は“とこやさんごっこ”でおおはしゃぎ。それでも最後にはサラサラ サラサラ…… 金の砂が二人を眠りへと誘います。



We are Songbirds
村上 康成/絵
ラボ教育センタ− 1990年初版発行
SIZE:18.5 x27 ハードカバー
状態 A/No 
商品番号:710-12a
¥1500

歌のすきな小鳥になろう
子供たちに歌うことの楽しさを教えるための絵本。どのページにも、村上康成氏の絵がカラフルにのびのびと描かれていて、耳だけでなく、目でも歌を楽しめるように制作されています。ボリューム感があって、かなり見応えがある上、歌集・詩集・絵本・画集・絵本・・・どんな見方をしても楽しめる一冊。タイトル、ザブタイトルも可愛いですね。

【イラスト】全カラー【厚み】約1.5cm 151P【紙質】薄口コート紙【表紙】マットPP加工 【カバー】なし 



学研 FRORAL
 なかよし もこ もぐ
 ふしぎなさかな
マルタ・コチ/作・絵、保富 康午 /文
マリア・フランチェスカ・ガリアルディ/作、ステパン・ザブレル /絵 
学研 1981年発行
SIZE:26x 21.5 ハードカバー
状態:A-/No  扉にスポット
*古本
商品番号:1105-06
¥1200
「なかよし もこもぐ」
ピンキー・ブウの作家でもあるマルタ・コチの作品。「畑仕事や牧場の仕事の合間に絵本を制作、一女の母」と紹介されています。
「ふしぎなさかな」
絵の中から飛び出した魚の大冒険。油性(クレヨンかダーマート?)に水性絵の具を重ねたイラストです。
どちらもチェコのイラストレーターによる作品。



学研 FRORAL
 ぐうぐうとぱくぱく
 もりの こども ピーター
ニコライ・ストヤノフ/作・絵、鈴木 悦夫/文
ステパン・ザブレル/作・絵、 高田 敏子/文
学研 1981年発行
SIZE:26x 21.5 ハードカバー
状態:A-/No 扉にスポット
*古本
商品番号:1105-07
¥1200
「ぐうぐうとぱくぱく」
ぐうぐうとぱくぱくは双子の男の子、食べることと寝ること以外はぜ〜んぶ嫌い。風船のように太ってしまった二人は、いつか働くことの喜びに目覚めます。
「もりの こども ピーター」 
森に住む少年ピーターが、出会った小鳥やリスを、かけがえのない存在として大切に大切にしょうとする、小さくて愛おしいお話。最後のシーンは3人(一人と1羽と一匹で川の字になって眠っています。(笑)



学研 FRORAL
 きのいちねん
 ちっちょのだいすきな き
松永禎郎/作・絵、高田敏子/文
イワン・ガンチェフ/作・絵、まつむらよしお/文
学研 1981年発行
SIZE:26x 21.5 ハードカバー
状態:A/No
*古本
商品番号:1105-09
¥1200
「きの いちねん」
滲みを聞かせた画法が美しい松永さんの絵。季節によって移り変わる木の表情や、その恵みを、とてものびのびと、豊かに描き出しています。
「ちっちょの だいすきな き」 
イワン・ガンチェフさんはブルガリアの作家。ちっちょは森で生まれた小鳥。人間に切り倒されたふる里の木を追って、都会にやってきます。そして、冬がきて力つき・・・ちょっとせつないお話です。
どちらも木にまつわるお話。


学研 FRORAL
 おうさまつきへいく
 おつきさま
メルセ・カンパニィ・ゴンザレス/作、 アグスティ・アセンシオ・サウリ /絵 
保富 康/文, 
藤田 桜/作, 高田 敏子/文 
学研 1981年発行
SIZE:26x 21.5 ハードカバー
状態:A/No
古本/絶版
商品番号:1012-20
¥1050

2話共通のテーマは月。「おうさまつきへいく」はスペインの作品で、ご夫婦による制作です。「おつきさま」は布を使ったコラージュで、素材感が楽しい作品です。



ゆきのじょおう
アンデルセン/原作,やなぎやけいこ/文, 森村玲/絵
フレーベル館  2006年発行
SIZE:23.5x23  ハードカバー
状態:A / No
定価:当時710円
*古本/絶版
商品番号:32-27a
¥850
多様な作品を集めたシリーズ絵本の場合、その中の一部のタイトルのみが気に入ってしまうということがよくあります。この本も私にとってそんな一冊。挿画は木版、彩色の方法を見ると、このイラストレーターさんは浮世絵から多くのものを学んでいらっしゃるように思います。基調になるクロと、渋めの色彩の組み合わせが美しく、日本的な要素と、ヨーロッパ的な要素が交差する独創的な絵本です。状態良好。


さっきはごめんね
赤星 亮衛/作
岩崎書店 1975年発行
SIZE:25×24 ハードカバー
状態: A/No
*古本/絶版
商品番号:1012-12
¥1250
行動美術協会会員の洋画家で、絵本作家としても知られた故赤星亮衛氏(1921〜1992)の作品。構成や色彩に非凡さを感じます。喧嘩してしまった女の子二人が、仲直りするまでを描いたお話。


あそうぼう あそぼう!
GYO FUJlKAWA/作 間所ひさこ/訳
偕成社 1970年発行
SIZE:26.4 x 20.8  ハードカバー 16P
状態:B/NO 
表紙角少ツブレ 最初の見開きスポット
定価:当時400円
*古本
商品番号:1011-01
¥1580

アメリカの日系絵本作家、ギョウ・フジカワ(1908年〜98年)の作品。彼女は、広告界やDisney Studioでキャリアを積んだ後、60年代から絵本作家として活躍しました。 本書は日本で翻訳出版された数少ないタイトルのうちのひとつ。この絵本には、いろんな肌、髪、目の色の子どもたちが登場して、みんな仲良く一緒に遊んでいます。そうそうこれが子どもたちの世界なんだよね・・・最後のページは
「あそんで あそんで ひが くれた --- 
あしたは なにを しようかな」
ギョウ・フジカワの絵本を開くと、どこか懐かしいような、愛おしいような、そんな気持ちになるのです・・・

製本のスタイルはハードカバーですが、中頁は角アールのボードブックです。最初の見開きに経年によるスポットが出ています。(INSIDE画像一番下参照)



まちがいペンギン
バジャン‐リュック・クードレイ/文
フィリップ・クードレイ/絵 大沢類/訳
リブロポート, 1995年発行
SIZE:22×28.5cm  ハードカバー
状態:A-/NO
*絶版
商品番号:113-2a
¥850
 これは、ペンギンの生態をあばく?ナンセンス絵本。人間が勝手にペンギンはこうだろう・・・と思っている思い込みを、実はそうじゃないのさ!と見開きの2コマで描いてみせます。内容も絵のタッチもクレバーなイメージで、なかなか素敵。リブロポートが消滅して、河出書房新社が復刊しましたが、どちらも絶版。


まちがいペンギン あんこーる
バジャン‐リュック・クードレイ/文 フィリップ・クードレイ/絵 大沢類/訳
リブロポート, 1995年発行
SIZE:22×28.5cm  ハードカバー
状態:A/NO
*絶版
商品番号:1009-20
¥1480
「まちがい動物シリーズ」ペンギン編の2作目。あれやこれやで頭の中がごちゃごちゃになってしまっている時、こんな絵本を開くとちょっと楽になるかも。


 
アルファベットの妖精

シシリー・メアリー・バーカー詩・絵/新倉俊一・訳

偕成社 1983年発行
SIZE: 15×21.5  ハードカバー
状態: A/No
:*絶版
商品番号:1009-12
¥1500

FLOWER FAIRIES Alphabet 英文原詩つき
フラワーフェアリー特製版
例えば、A はアップルブラッサム、N はナスタチウム・・・アルファベット順に花の妖精を描いています。原詩の持つ美しいリズムも味わえる詩集。



 
木の妖精

シシリー・メアリー・バーカー詩・絵/新倉俊一・訳

偕成社 1983年発行2刷
SIZE: 15×21.5  ハードカバー
状態: A/B+ カバー上端少ヤケ
:*絶版
商品番号:811-23a
¥1500

FLOWER FAIRIES of the Trees 英文原詩つき
フラワーフェアリー特製版
桜やクワなど、花を咲かせる木の妖精を描いています。



長ぐつをはいたネコ

シャルル ペロー/作, ジュリアーノ ルネッリ/イラスト, 末松 氷海子/訳

徳間書店 2000年発行
SIZE: 28.8 x 21.2cm ハードカバー
状態:Vitage-A-/No
*絶版 

商品番号:911-16

¥1300
世界中で親しまれているシャルル・ペローの童話に、イタリアの画家が絵を添えた絵本。たくさんのイラストレーターが手掛けている作品なので、見比べてみるのも面白いですね。この方の絵は、とても色遣いがきれいです。猫がはいている長ぐつも、なんだかおしゃれ。


ながぐつを はいたねこ
クルト バウマン /文, スタシス エイドゥリゲビシウス /絵
斉藤 洋/翻訳
ほるぷ出版  1991年発行
SIZE: 28.8 x 21.6  ハードカバー 
状態: A/A
*絶版
商品番号:909-02a
¥1950

ペロー童話(ほるぷ海外秀作絵本)
国際的な評価を得ているリトアニア出身のアーティスト、スタシスが、独特な解釈で描いたペロー童話「ながぐつをはいたねこ」。彼は現在ポーランドのワルシャワに住み、"THE MASKS”というテーマでタブローを制作し続けているそうです。



おとうさんと ふたり
岡田純也/文 きのしたやえ/絵

中央出版  1987年第6刷
SIZE: 21.5 x 26.5  ハードカバー 
状態: A-/No 扉見返しに少メクリジワ
定価:当時1070円 /入手困難

商品番号:77-30
¥1400

小さな女の子が大好きなパパに寄せる思い。幼い女の子を包み込んでいる、あの優しくやわらかい空気に、パルテルでそーっと色をのせたような、そんな描き方のイラストです。




マッチ売りの少女
野坂昭如/作 米倉斉加年/絵
大和書房  1977年初版発行/'81年6刷
SIZE:19x26.5  ハードカバー
状態:A -/ B 本体表紙底にスレ カバー端にヨレ少
*絶版
商品番号:59-17a
¥1200
アンデルセンの作品ではなく、野坂昭如氏の創作。
『米倉氏の「マッチ売りの少女」は、ぼくの字をはるかに超えた独自の世界を構築している。いわゆる原作者としては、ねたましいような気持ちにならざるを得ず、しかも、原作が、このような才能に出会うことのできた、幸運を感謝せずにはいられない。』野坂昭如 -帯より
作者にそう言わしめた米倉氏の描法は独創的で、巧緻。自らが幼い頃に体験した戦争による悲しい記憶と真摯に向き合い、芸術に昇華させています。


 
リーラちゃんとすいか
マリリン・ハーシュ /ぶん・え, マヤ・ナラヤン /ぶん
おかべうたこ/やく
ほるぷ出版  1976年発行
SIZE:21.5x28.5  ハードカバー
状態:A/B カバー上端にイタミ,1cmキレ
定価:当時?円/絶版
商品番号:907-14
¥2150

「スイカの種を飲み込むと、お腹の中にスイカがなるぞ!」とお兄さんに脅かされて不安いっぱいになってしまうインドの女の子のお話。妊婦さんを見て「きっとスイカの種を飲み込んじゃったんだ!」と思ってしまうところが可愛いです。




タチヤ―ナ・マ―ヴリナのかえるの王女
タチヤーナ・マーヴリナ/さく・え, まつや さやか/やく
ほるぷ出版 1993年発行8刷
SIZE:22×28  ハードカバー
状態:A / B+
定価:当時2890円 *絶版
商品番号:903-13
¥2500
1976年国際アンデルセン賞受賞画家、マーヴリナによるロシアのむかしばなし「かえるの王女」。マーヴリナはその作品の中で、文字をイラストにすることが多いのですが、本書は、日本語に変換するにあたってその味わいを損ねることがないよう、充分に配慮されていることが分かります。マーヴリナの絵の可愛らしさ、美しさ、民族性を多様に味わえるおすすめの作品です。


レオナルド
ヴォルフ エァルブルッフ/作 上野 陽子/訳
ブックローン出版 1996年発行
SIZE: 30.5 x 22  ハードカバー 
状態: A/A
定価:当時1359円 *絶版
商品番号:902-20
¥1850
イヌがだいすき、なのに、イヌが怖くてたまらないレオナルドは、ある夜現れた妖精に願いごとをします。「ぼく、おっきくて、つよーいイヌになりたいんだ。」そうして本当にイヌになってしまったレオナルドの次の願い事とは・・・



かみ舟のふしぎな旅
by Ferra-Mikura Vera, Romulus Candea、
中村 浩三 /翻訳
偕成社  1980年発行
SIZE:21x30 ハードカバー
状態:B/No
背底ツブレ 中ページ導入部数頁に経年による黄変
見返しに小さな印
*改訂版が出版されています。
商品番号:610-12
¥850
世界の幼年どうわシリーズとして1980年に出版された翻訳童話。
男の子と、そのお父さんとおじいさんの3人組が主人公の、ユーモラスな冒険ストーリー。3人ともシュタニスラウスという名前なのですが、「親子なんだから当然でしょう」と思ったら大間違い。シュタニスラウスは苗字ではなく名前なのです。ある日三人は、突然家に舞い込んできた“あさっての新聞”で舟を折り、冒険の旅に出ます。



INSIDE
のっぽさんのぼうけん できるかな
高見映 (文) 枝常弘、他(絵)
集英社  昭和56年初版発行
SIZE:25.5x32  ハードカバー
状態:B /No 背表紙下に傷 中頁一ケ所ヨゴレ
*入手困難
商品番号:57-33
¥1400
NHKファミリア
のっぽさんとゴン太くんが冒険の旅に出るという絵本仕立て。のこぎりのワニや、スプーンの魚が登場します。


PLAN & STAR COLLECTION
たむらしげる

PLAN---トムズボックス 1990年発行
SIZE: 15×18 ソフトカバー 
状態: A/No
STAR COLLECTION ---架空社 1987年発行
SIZE: 11.5×18.2 ソフトカバー 
状態: B/No 綴じ部分の布にヤケ
*古本

商品番号:1110-14

*PLAN  トムズボックス発行 部数限定貴重本
『この本に収録した絵は1989年横浜博のために描かれたものです。この絵を元に立体となった作品は、博覧会終了と共に幻のように消滅してしまい、その後で大量の下絵が戻ってきました。』たむらさんのメッセージより
* STAR COLLECTION 
80年代発行のポストカード・ブック



| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | → Next
ご注文はフォームで >> ORDER FORM
>> HOME
このページのトップへ