|  HOME  |  Help・Information  |  サイトマップ・Serch |  ご注文フォーム  |  |

特設本棚
Lucie Attwell


 プレシャスブックスがこのコーナーでご紹介するのは、発刊から25年以上の年月を経た、特に1950年代〜70年代にかけての絵本やマガジンです。中には再版され現在でも入手可能なタイトルもありますが、紙の質や印刷技術の違いから同じものでもイメージがずいぶんと違います。ツルツル真っ白の紙に退色しない印刷インキを使った近年発刊の本にはない、なんともいえない深いを味わい持っているのです。
  注意していただきたいのはやはり“本の状態”。何十年も時を経たというただそれだけで、自然に紙が黄ばんだり、シミが出たりするものです。どうかくれぐれも添書をご確認の上、ご検討ください。
*独特の記号やフォントの表示ができないので、正しいタイトルは表紙の写真から読み取ってくださいね。
----- チェコの絵本 -----

MEDVlDKUV DENlK
by,GenadIj Сyferov

ALBATROS 1969年発行
SIZE:23.5×21.5cm  ハードカバー
状態:Vintage-A/ No  
チェコ語/古本

商品番号:612-19b
¥4850
この色彩、このタッチ・・・手にした途端、思わずうなってしまいました。60~70年代チェコ絵本の独創性に改めて感嘆してしまいます。今では、アート系の古本屋さんに並んでいます。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト 【厚み】約1cm 80P 【紙質】上質紙 【本体表紙】グロスPP加工【カバー】なし


Snehova kralovna
by H.C.Andersen, Dagmar Berkova
Albatros 1979年発行
SIZE:17.5×20  ハードカバー
状態:A/ B- カバー下角2cmくらいのキレ
*チェコ語/古本
商品番号:75-09a
¥3670

“雪の女王”を表題作とするアンデルセン童話集。イラストを描いているのは、Dagmar Berkova。一貫して女性らしく優雅な作風ですが、細いペンによる点描であったりコラージュであったり技法は様々で、作品ごとにその表情が微妙に異なります。本書の挿画は、デッサンに透明水彩絵の具で色を差す、鉛筆淡彩画。全体的に繊細でやわらかいニュアンスです。表題作を含め16話を収録。

【イラスト】約5~6割の見開きにカラーイラスト、文字だけのページもあり。童話集なので文章が多めですが、図版も多数。【厚み】約2cm 178P 【紙質】アイボリー系の上質紙【本体表紙】布張りにエンボス カバーPP加工なし



CARΟVNlE ΟVΟCE

by Eva K & Oldrich S, Antonin Strnadel

Albatros 1982年発行
SIZE:21×30  ハードカバー
状態:Vintage-A / A- カバー端僅イタミ
*チェコ語/古本

商品番号:58-14b
¥4250
The Weird stone
再入荷しました。
コラージュとペイントを組み合わせた画風、マーカーで走り描きしたようなタッチのドローイング・・・荒削りな手法の中に奥深い感性を感じさせる作品です。

【イラスト】カラーイラスト & モノクロ  文字だけのページもあり【厚み】約1.6cm 143P 【紙質】アイボリー系の上質紙 【本体表紙】布張りに金の箔押し【カバー】上質紙 PP加工なし



JAK TO VSECHNΟ DOBRE DOPADLΟ
by Vladimir Thiele Marcel Stecker

SNDK 1969年発行
SIZE: 19×20.5 ハードカバー 
状態:Vintage-B/No  経年変化 1頁角オレ 表紙一部ヤケ
チェコ語/古本

商品番号:1110-10
¥2970
How did it all go well
1969年に出版されたチェコの絵本で、中頁にはわら半紙のような紙が使われています。差し込みのカラーイラストだけにはいい紙が使われていることが多いのですが、この本は例外。それがまたいい感じの味わいになっています。
JAK TO VSECHNO DOBRE DOPADLO
【イラスト】カラーイラスト4点。モノクロ18点 【厚み】約1.5cm 138P【紙質】わら半紙のような紙 【表紙】グロスPP加工【カバー】なし  



PET VECERU S ELISKOU
by various
SNDK 1964年発行
SIZE:16.5×16.5  ハードカバー
状態:Vintage-A/ No 
*チェコ語/古本

商品番号:1112-05

¥3450

Five evenings with Eliska
ハードカバーの本ですが、表紙に“女の子のマガジン”というキャプションが入っています。マガジンというだけあって内容は多彩。60年代のチェコスロバキアらしいイラストや、レイアウト・デザインがギュッと詰まっています。この本は特に見開き部分のデザインが魅力的。(画像参照)

【イラスト】図版多数、中頁は1〜2色刷り【厚み】約2.5cm 414P【紙質】わら半紙のような紙【表紙】グロスPP加工【カバー】なし



driv nez vyseI・・・
by various
SNDK 1963年発行
SIZE:16.5×16.5  ハードカバー
状態:Vintage-B/ No 
経年変化 背表紙天地イタミ,両見返し背割れイタミ、中頁2枚下2cm位キレ  
*チェコ語/古本
商品番号:1108-23
¥3250
before going out
ハードカバーのかなり厚みのある本ですが、表紙に“女の子のマガジン”というキャプションが入っています。今ではマガジンというと雑誌のような体裁のものが主流なので、50年も前の本なのに斬新な印象です。マガジンというだけあって内容は多彩。ファッション、フィットネス、インテリア、女性が就く仕事、エッセイ、詩・・・etc。おおよそ女の子が興味を持ちそうなものがぎっしりと詰まっています。中頁にはわら半紙のような紙が使われていますので、通常の本よりも若干経年変化が目立ちます。

【イラスト】図版多数、INSIDE参照厚み】約2.5cm 414P【紙質】わら半紙のような紙【表紙】グロスPP加工


INSIDE
ZVlRECl BAJE
by Lubomir FeIdek
SEVEROCESKE 1970年初版発行
SIZE:14 X 20 ハードカバー
状態:Vintage A-/NO  経年変化、扉にサイン、メッセージ 見返し経年ヤケ
*チェコ語/古本
商品番号:1106-24
¥3200
The folk tale of animal
1970年発行の絵本で、コラージュの手法がふんだんに使われています。表紙のイラストのように、オブジェクトの写真をそのまま使っているものもあれば、素材の模様、テクスチャーをアレンジしているものもあって、表現手法は多様。例えばINSIDE画像のおじさんのセーターやくまの毛皮もコラージュです。
ZVIRECI BAJE
【イラスト】8割り位の見開きにカラーイラスト【厚み】約0.8cm 62P 【紙質】中質紙【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


Adam a 0tka
by Bohumil Riha, Karel Franta
Albatoros 1987年発行
SIZE:24 x 16.7  ハードカバー
状態:B/No 奥付部分にペン跡(無色)
右下角小ツブレ 所々に小さなシミ、全体的にはキレイ
*チェコ語 /古本 絶版
商品番号:1006-10
¥2170
Adam and Otka
幻想的なものと現実的なものを調和しながら表現することができるKarel Franta。その作品は、夢と現実の間にある世界を描いているかのようです。本書の挿画も、古いものと新しいものの両方がモチーフになっています。
Adam a otka
【イラスト】全カラーイラスト20P【厚み】約10cm 95P【紙質】上質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


D0MECEKl Z lKOSTEK
by,various
Albatros 1979年発行
SIZE:20.3×26.5cm  ハードカバー
状態:Vintage-B+/ No  
背表紙上部1cm程キレ 中頁1開きの綴じ部分に糊しろの乱れ(画像参照上から6枚目)ところどころに経年によるシミ
*チェコ語/古本
商品番号:1004-03
¥6200
1966〜1978年に中欧諸国で発行された童話を納める珍しいオムニバス本。東ドイツ、ハンガリー、スロバキア、ポーランド、スロベニア、チェコの、全12作品が収められていて、一般的な絵本数冊分のボリューム感、かなり見ごたえがあります。魅力的なページが多く、どのイラストをご紹介してよいやら迷ったあげくにINSIDEを2ページもUPしてしまいました。ちなみに、巻頭(23ぺージまで)に収められているのはハナークの作品です。チェコにおける1979年といえば、知識人による反体制グループが自由を取り戻すために地下活動をしていたような時代です。このような時代に中欧諸国の童話集が出版されるというのは、どのようないきさつからなのでしょうか? 歴史を考えながら頁を開けば、この本の存在が更に意味深く思えてきます。

【イラスト】90%以上のページに、カラーイラスト 【厚み】約1.7cm 168P 【紙質】上質紙 【本体表紙】PP加工 【カバー】なし


INSIDE
POHADKY pro me syny
by, Octav Pancu-Iasi, OIga Cechova
SNDK 1968年発行
SIZE:24 x 22 ハードカバー
状態:Vintage-B/No 
背表紙角イタミ
*チェコ語/古本 
商品番号:1002-14
¥2870

A fairy tale for my children
ルーマニアで発行されたおとぎ話のチェコ語版。ファンタジックでちょっとコミカルなタッチのイラストレーターOIga Cechovaの作品です。独創的なカット満載。
POHADKY pro me syny
【イラスト】カラーイラスト4点・モノクロカット多数 【厚み】約2cm 152P【紙質】中質紙系【表紙】グロスPP加工 【カバー】
なし



INSIDE
O zlate rybce a jine slovanske pohadky
by Jan Cervenka, Zuzana Novakova, Oldrich Sirovatka, Karel Franta
Svoboda 1984年発行
SIZE:7.5 x 24.5 ハードカバー 
状態: B/B- 
カバー淵イタミ キレ 中頁にオレ1P 少ヨゴレ  
*チェコ語/古本
商品番号:906-14
¥3450

同じく光の粒で描くKarel Frantaがイラストを手掛けた作品。総ページ数332P とボリューム感たっぷりです。

【イラスト】約80%位の見開きにカラーイラスト 【厚み】約3cm 332P 【紙質】アイボリー系の上質紙 【本体表紙】布張りに金色のシルク印刷【カバー】グロスPP加工



INSIDE
RUKULlBAM DOBRY DEN
by DobrosIav Foll, MiIan Korejs
SNDK 1963年発行
SIZE:17×24.5  ハードカバー
状態:Vintage-B-/ No  前ページに経年変化劣化 表紙全体に小傷
*チェコ語/古本
商品番号:905-04
¥6750

チェコで60年代に出版された「あいさつ」をテーマにした学習絵本。グラフィカルなイラストが、シルクスクリーンのような手法で印刷されています。紙質といい印刷といい「古い絵本」の魅力漂う、本国でも人気の作品です。全体的に経年変化劣化が見られます。古い洋古書にご理解のある方に。
RUKULIBAM DOBRY DEN
【イラスト】全ページカラーイラスト【厚み】約1cm 50P 【紙質】中質紙 【本体表紙】PP加工なし【カバー】なし



Pohadokovy KaIendar
by VacIav Ctvrtek
NAKLADATELSTIVI KRUH 1969年初版発行
SIZE:15 x 20.5 ハードカバー
状態:Vintage-B- / No  
見返し左下角ヤブレ、85〜87Pにシミ一カ所 35Pに製本時の紙ヨレとオレ 他2P角オレ
チェコ語 /古本
商品番号:806-24
¥2850

a tale of almanac
愛らしい挿画で綴られた、月ごとのおとぎ話。 1月から12月まで、1つの月のお話に1つの絵がつけられています。上記の通りちょこちょこ難がある本です。INSIDEの画像で確認してください。

【イラスト】7割くらいの見開きにカラーイラスト 【厚み】約1.2cm 87P 【紙質】中質紙 【カバー】グロスPP加工



INSIDE
Luciei a zazraky
by Ota Hofman, Titka Kolinska
Albatoros 1980年発行
SIZE:19×20.5  ハードカバー
状態:Vintage-B/ No  背表紙角のコーティングニハガレ
*チェコの絵本/古本
商品番号:712-07
¥3200

Lucie and the Miracles
1971年にOta Hofman監督によって製作された同タイトル映画の絵本版。Lucieという少女が孤児院を出て両親を捜す・・・という筋書きで、コメディタッチのお話なのだそうです。といっても、この絵本で描かれているLucieは、どこかもの憂げ。魔法が使えるかも、と思える程にミステリアスです。

【イラスト】約7割の見開きにカラーイラスト【厚み】約1.2cm 74P【紙質】アイボリー系の上質紙 【本体表紙】グロスPP加工【カバー】なし



napucanek
by Josef Splka, Vladimir rocman
SNDK 1968年発行
SIZE:17×20  ハードカバー
状態:Vintage-A-/ B カバーイタミ
*チェコの本/古本

商品番号:76-17
¥3200

チェコではおなじみの童話のようで、いろいろなイラストレーターが絵をつけています。この本では、木版画のようなタッチの挿画が魅力的。使われている紙がわら半紙に近いような質感で、それがこのイラストをとても引き立てています。

【イラスト】
5~6割りくらいの見開きにイラスト テキストだけのページもあります。【厚み】約2cm 180P【紙質】わら半紙のような紙【表紙】布貼りにスミ カバーPP加工なし



Indianska romance
by Bohumil Riha, Karel Franta
Albatros 1981年発行
SIZE:16.5×24.5  ハードカバー
状態:A-/ B- カバー経年変化 イタミ 一部ヤブレ  ページ一部ヨレ
*チェコの本/古本
商品番号:75-06
¥2640

Karel Frantaの絵の技法は Jan Kudlacekのそれと似ています。光の粒を生み出すような点描とその塗り重ねで、色に独特な奥行きを感じさせます。技法が似ているといっても作品そのものの魅力は異なり、例えば本書の場合は、人物や動物に Jan Kudlacekの作品のような大きなデフォルメはありません。点描によって、空気の濃密さのようなものが表現されています。描かれているのはインディアンのロマンス。自国周辺の民話やおとぎ話の出版が多いチェコでは、比較的珍しい題材の作品です。

【イラスト】約7〜8割の見開きにカラーイラスト、見開き全面イラストのページもあり 【厚み】約2cm 145P 【紙質】アイボリー系の上質紙【本体表紙】布張りに金のエンボス カバーPP加工なし




Cervena labut
by Karel Svolinky
Albatros  1980年発行
SIZE:21 x 29 ハードカバー
状態:Vintage-A- /B  
カバー背表紙にキレ 表紙・1頁 経年のヨゴレ
*チェコの絵本
商品番号:65-09
¥5140
ruby swan
タイトルの意味は“赤いスワン”。表代作を含め、12のお話が収められたストーリーブックです。Karel Svolinkyは、この世界ではないところ・・・例えば、あの世、魔界、異次元などの様子を描ける類い稀なる画家の一人だと、私は感じています。そういう画家の描く絵からは、魔力が伝わってくるのです。

【イラスト】8割程の見開きに、カラーイラスト 【厚み】約1.5cm 55P 【紙質】上質紙 【本体表紙】布張りにエンボス


Carovnyl svet
by Marie Majerova, KareI Svolinky
Albatros(SNDK)  Copyright 1962 年
SIZE:21 x 28.5  ハードカバー
状態:Vintage-A- /No 経年変化
*チェコ語/古本
商品番号:65-10a
¥4150
迫力の表装画に圧倒されてページを開くと、ナイーブな彩色が施された魅惑的なドローイングの数々。まるで魔法のような線、彩色・・・とため息をつきながらタイトルの意味を調べてみたら、なんとそれは「魔法の世界」でした。KareI Svolinkyはチェコ絵本の礎を築いた作家の一人、母国の田舎や自然を愛した画家で、優しい線と色合いで美しく叙情的な絵を描き続けました。
私はこの絵本の原画を見たことがあります。絵本とあまり差がないことに驚きました。こういう繊細な水彩画は、特に再現が難しいのです。当時、この本を手掛けた印刷職人さんは、相当な腕利きだったのでしょう。

【イラスト】3分の1程の見開きに、ドローイングもしくはカラーイラスト 【厚み】約1.5cm 142P 【紙質】アイボリー系の紙、書簡紙ような風合い 【本体表紙】グロスPP加工


Carovnyl svet
by Marie Majerova, KareI Svolinky
Albatros  Copyright 1982 年
SIZE:21 x 28.5  ハードカバー
状態:Vintage-B+ /No 経年変化
*チェコ語/古本
商品番号:65-10a
¥3800
上の同タイトルよりも新しい1982年版です。

【イラスト】3分の1程の見開きに、ドローイングもしくはカラーイラスト 【厚み】約1.5cm 142P 【紙質】アイボリー系の紙、書簡紙ような風合い 【本体表紙】グロスPP加工


Na pytIacke stezce

by Jpseh Pohl,Jiri Krasl

S.N.A.K 1983年発行
SIZE:20.5 x 14.5  ハードカバー
状態:Vintage-A/A- 
*チェコ語/古本
商品番号:1012-08
¥2150
The poacher's trail
猟をテーマにしたお話で、イラストのモチーフは動物がメインです。こうした、にじみのある水彩のイラストは、インクの吸い込みのいい紙に刷るのがベターだと私は思っているのですが、そういう意味で本書は◎。絵本では、こういう書簡紙のような紙が使われることはまずないので、読み物だからこそ・・・と言えるかもしれません。
Na pytlacke stezce
【図版】半分ぐらいの見開きにカラーイラスト・カット 【厚み】約2cm 157P【紙質】上質紙 【表紙】布張り 【カバー】PP加工なし


Do koIa
by Petr Denk, Adolf Zabransky
SNDK 1958年発行
SIZE:24×33  ハードカバー
状態:Vintage-B-/ NO 
経年変化、表紙角、小口にイタミ、中頁経年によるシミのある箇所あり(画像参照)、古書感
*チェコ語/古本

商品番号:1111-13
Petr Denkの詩に Adolf Zabranskyがイラストを添えた大判サイズの絵本。タイトルのDo KoIaとは「環になって」という意味です。出版年が1958年と非常に古く、古書感のある本ですが、Adolf Zabranskyの作品は年々入手困難になっていますのでご案内します。

【イラスト】全見開きにカラーイラスト
【厚み】約1.7cm 124P【紙質】アイボリー系上質紙【表紙】PP加工なし 【カバー】なし


ZA LESY A ZA HORAMI
by Porazinska Janina /Zdenek Mlcoch
SNDK 1966年発行
SIZE:26.5×20.8  ハードカバー
状態:Vintage-A- /No  中頁に一カ所キレ(文字のみの頁)他はきれい
*チェコ語/古本
商品番号:908-03
The forests and mountains
Polske narodni pohadky (The Polish fairytale )
チェコで出版されたポーランドのおとぎ話。Zdenek Mlcochによる芸術性の高い挿画が、味わい深い紙質と印刷で楽しめる、今となっては希少な一冊。
ZA LESY A ZA HORAMI
【イラスト】6.7割位の見開きに、カラーイラスト 【厚み】約1.5cm 142P【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし


INSIDE
JE NAM DOBREI NA SVETE
by Frantisek Hrubin, AdoIf Zabransky
ALBATROS 1980年発行
SIZE : 21 x 28.5cm  ハードカバー
状態:Vintage-A-/No 経年変化 表紙端小キズ
*チェコ語/古本
商品番号:1108-15

フルビーンの詩にアドルフ・ザブランスキーが絵を付けた美しいチェコの童謡集です。走り回ったり、空を眺めたり、お菓子を作ったり・・・子供たちの日常がいきいきと描かれています。

【イラスト】全カラーイラスト 【厚み】約1cm 頁記載なし【紙質】上質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし 



CESKE A MORAVSKE POHADKY
by Adolf Zabransky
Albatros  1980年発行
SIZE:20.5 x 26.5  ハードカバー
状態:Vintage-A/B-
*チェコ語/古本
商品番号:1108-16
アドルフ・ザブランスキーの作品は、見れば見るほどデッサンの正確さに感心してしまいます・・・対象物を、どのような角度からでも、どのような動きをしていても、狂いなく描きとれる描画力、線が活き活きしていて、しかも安定感があります。基礎を極めれば、どんなものでも描けるということなんですね。題材はモラビアのおとぎ話。16編収録。

【イラスト】約90%の見開きに、カラーイラスト 【厚み】約1.7cm 134P 【紙質】アイボリー系の紙、書簡紙ような風合い 【本体表紙】布張りに金箔押しイラスト【カバー】PP加工 なし


SIa kocicka k muzice
by OIga Cechova
Albatros 1989年発行
SIZE:20.5 x 26.5 ハードカバー
状態:Vintage-B-/B- カバーヨレ 中頁ところどころメクリジワ
*チェコ語 /古本
商品番号:1103-11
kitty with music
モラビア伝承の詩にOIga Cechovaが絵をつけたチェコの絵本。同じレイアウトのページは1頁もありません。イラストもテキストも色彩も音楽に合わせて踊っています。中頁に数カ所メクリジワのようなヨレがありますが、全体的にはきれいです。
Sla kocicka k muzice
【イラスト】全ページカラーイラスト【厚み】約2cm 155P 【紙質】上質紙 【本体表紙】布張り【カバー】PP加工


KAREL HAVLlCEK BOROVSKY BASNlCKE DlLO
by KareI Havlicek Borovsky,
Adolf Hoffmeister, Antonin Pelc, Jiri Trnka, Zdenek Seydl, Ota Janecek
SNKLU 1962年発行
SIZE:24.5×17  ハードカバー
状態:vintage A-/B カバー経年劣化・イタミ 表紙角小ツブレ
*チェコ語 /古本
商品番号:1105-27

19世紀初頭に起きたチェコにおける民族復興の中心者であり、現代チェコ語の父とも言われるKareI Havlicek Borovsky(1821-1856年)の詩やショートストーリーに、アドルフ・ホフマイステル、イジー・トゥルンカ、オタ・ヤネチェク、ズデネック・セイドゥル、アントニーン・ペルツといった、蒼々たるアーティストがイラストを描いた一冊。ブックデザインといい、イラストといい、チェコ絵本の黄金期を代表するような作品です。
KAREL HAVLICEK BOROVSKY BASNICKE DILO
【イラスト】Zdenek Seydl/カラー10点・Antonin Pelc/カラー4点・Jiri Trnka/モノクロ24点・Adolf Hoffmeister/モノクロ33点・Ota Janecek-モノクロ30点。【厚み】約2.4cm 264P【紙質】上質紙 【表紙】クロス張り 【カバー】PP加工なし

----- 旧東ドイツの絵本 -----
INSIDE
DAS VERHEXTE TELEFON

von Erich Kastner, Walter Trier

BLUCHERT VERLAG 1954年発行
SIZE : 17 x 23.5cm  ハードカバー
Vintage-B+/No
ドイツ語/古本
商品番号:804-18
¥2150

このお話は、岩波書店・ケストナー少年文学全
集 「動物会議」に「魔法をかけられた電話」というタイトルで収録されています。イラストも掲載されているのですが残念ながらモノクロ。ケストナー作品の魅力をさらに引き立てるトリヤーのイラストを是非カラーで味わってください。

【イラスト】全ページ・カラーイラスト 【厚み】約0.8cm 53P【紙質】上質紙 【表紙】グロスPP加工 【カバー】なし



GockeIhahn und GickeIhahn
Wesselka 1982年発行
SIZE:20×26.5 ハードカバー
状態:Vintage-B/No表紙角少ツブレ、中頁下部ヨレ(画像参照)、扉小ヨゴレ
*ドイツ語/古本
商品番号:1008-19
ウクライナの子供の歌と動物の物語
ドイツで翻訳出版されたウクライナの絵本です。表紙イラストを見ると、並んで座っているニワトリ?たちの名前が、タイトルのGockeIhahn と GickeIhahnのようですね。なんでしょう・・・この、今まで見たことのない生き物を、初めて見た時のような新鮮な感動は。未知なものと接して不思議に思っているのに、どういうわけか“かわいい”とも感じます。ドイツ語ですが製本や紙質からして、ウクライナで印刷された本のようです。何ともエキゾチック。
GOCKELHAHN UND GICKELHAHN Volodymyr Holosubov
【イラスト】全見開きカラ-イラスト【厚み】約1cm 75P 【紙質】中質紙【本体表紙】グロスPP加工【カバー】なし



Pro nejmensi
by J.hessler
Helingsche Valg. 発行年不明
SIZE:14.5×16  ハードカバー
状態:Vintage-B +/No  経年変化 綴じ部分のクロスに一部イタミ
*文章なし タイトルはチェコ語/古本
商品番号:908-16

For the smallest
印刷と出版は東ドイツ。奥付の一部は英語表記。タイトルはチェコ語・・・どういう経歴なのかは不明。小さな子ども向けのおもちゃが描かれている、アコーディオンスタイルのボードブックです。

【イラスト】全頁カラーイラスト 【厚み】約1cm 10P【紙質】厚紙 【カバー】なし


INSIDE
Lothar Meggendorfers humoristische Blatter
von Lothar Meggendorfer, H. G. von. Stockhausen
JF Schreiber Esslingen 1989年発行
SIZE:29.5 x 22 ハードカバー 
状態: A-/No 表紙角スレ 
ドイツ語/古書
商品番号:906-02

Lothar Meggendorfer's humorous sheets
道化師や大道芸人などの、ユーモラスな仕草やシーンを集めた古き佳き時代のユーモアブック。

【イラスト】カラー、モノクロ、2色刷りイラスト混在 【厚み】約1cm 72P 【紙質】コート紙 【本体表紙】コーティングなし 【カバー】なし


----- ハンガリーの絵本 -----

CSOPP MATTEN es a feher kagylo
by Benno Pludra,  Werner Klemke

MORA 1976年発行
SIZE: 20 x 15 ハードカバー 
状態: Vintage-B/No 表紙に経年によるスポット
* ハンガリー語/古本

商品番号:1111-02
¥2680
Little Matten and white shells
70年代にハンガリーで翻訳出版された、旧東ドイツの人気アーティスト、クレムケのイラストによる童話。近年本国で復刊されましたが、こういうタッチの画風はやはり、インクが馴染む紙質の方が味わいが増します。
Our Old Nursery Rhymes
【イラスト】6〜7割の見開きにカラーイラスト・テキストのみの頁もあり 【厚み】約1cm 95P 【紙質】上質紙 【本体表紙】グロスPP加工


FECSKEKOSZONTO
by Ed. T. Aszodi Eve

MORA 1971年発行
SIZE:24 x 17  ハードカバー
状態:Vintage-A-/No ページ端経年変化
*ハンガリー語/古本

商品番号:1108-06
¥2780
Welcome Swallow.
70年代にハンガリーで出版された児童詩集。カラーイラストはもちろんのこと、豊富にちりばめられた線画が特に魅力的な一冊。ちょっとヨレヨレッとした動きのある筆致が特徴の、ファンタジックなイラストが満載です。時空を超えた、小さなおまけ付き(お楽しみ)

【図版】片面全面カラーイラスト4点+線画多数 【厚み】約2.5cm 271P【紙質】中質紙 【本体表紙】グロスPP加工【カバー】なし


Bolonderiabol Harmoniaba
by Fenakel Judit , Hajnal Gabriella
Mora 1983年発行
SIZE:24.5 x 18.5 ハードカバー
状態:Vintage B-/No  
背表紙の端に2cmのワレ
ハンガリー語/古本
商品番号:912-19
¥3280
Hajnal Gabriellaの詩的な挿画が目を引くハンガリーの絵本。女性の服などに描き込まれている細やかな模様に注目。花や葉っぱや小鳥がなんとも愛らしく、そのままテキスタイルにしたいくらいです。シンプルですが、ハンガリーらしい魅力に溢れた作品。
Bolonderiabol Harmoniaba
【イラスト】8割ぐらいの見開きに2色刷りイラスト【厚み】約0.8cm 60P 【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工  【カバー】なし


GYONYORU, GYONYORU
by Jozsef Attila, Kass Janos
Mora 1976年発行
SIZE:15.8×22  ボードブック
状態:Vintage-B/ NO 
経年変化、表紙、小口に経年による変色
:*ハンガリー語/新本

商品番号:1111-15

Beautiful, beautiful
70年代に出版された、ハンガリーのイラストレーターKass Janosのイラストによる詩絵本。タイトルのGYONYORUは美しいと言う意味です。四季の移り変わりや、動物たちの営みの中に見られる美しさを、Kass Janosが独自のタッチで描いています

【イラスト】全見開きにカラーイラスト
【厚み】約1.2cm 10P【紙質】厚紙【表紙】PP加工なし 【カバー】なし



INSIDE
Jonatan
by Gunther Feustel
MORA 1978年発行
SIZE:17 x 23.5 ハードカバー 
状態: Vintage-A/No
ハンガリー語/古本 *絶版
商品番号:907-18

Jonathan
イラストはモノクロですが、何とも言えず不思議な魅力があるのでご紹介します。表紙に描かれているのが主人公ジョナサン。動物好きなおじさんのようで、ヤギ、猫、犬、鳥・・・とたくさんの動物たちに囲まれています。このイラストは描き方にとても特徴があって、簡単に言ってしまうとコラージュなのですが、その制作方法がちょっと変わっています。例えば鳥には本物の羽が、植物には小枝や木の葉が使われています。ジョナサンは目の粗い布をほどいたり、よじったりして洋服や髪の毛が表現されています。とにかく、数あるコラージュ作品の中でも、個性の際立っている作風です。

【図版】モノクロイラスト【厚み】約1.5cm 176P【紙質】上質紙 【表紙】マットPP加工 【カバー】なしRINC A mala PRINCEZNAm



INSIDE
Hull a ho
by TARJAN  IZA, WURTZ ADAM
MORA.  1969年発行
SIZE:23×16  ボードブック
状態:Vintage-B / No  
*ハンガリー語/古本
商品番号:812-05
snow hard
クリスマスや、雪合戦、雪だるま作りやスケートなどなど、雪が降る冬の楽しさを描いたハンガリーの絵本。クレヨンによる素朴なタッチが魅力的です。この本によると、雪を降らせるのもサンタさんのお仕事のようです。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト 【厚み】約1.2cm 12P 【紙質】厚紙【本体表紙】グロスPP加工 【カバー】なし 折りたたみ式のボードブックです。


AZ ELET UTJA A FOLDON
 by Major Klara
MORA, 1970年発行
SIZE:20×26 ハードカバー
状態:Vintage-A-/No 
*ハンガリー語/古本
商品番号:47-30
古代生物や植物、動物、人類の歴史などを絵で解説する理科の本です。第一印象はごくごく普通の学習書なのですが、細かいところをよく見てみると、レイアウトや添えられているイラストが とても可愛いのです。宝探しのように、“可愛いもの”を探しているうちに、いつの間にか理科の勉強にもなってしまう?という、不思議な魅力を持った本。

【イラスト】全ページにカラーイラスト  【厚み】約1cm 【紙質】アイボリー系の上質紙 【本体表紙】グロスPP加工  【カバー】なし


ABLAKーZSlRAF
by KEPES GYERMEKLEXION
MORA 1977年発行
SIZE:20.5×28.5  ハードカバー
状態:Vintage-B / No  経年変化 背表紙部分のPP加工ハガレ・両端イタミ、表紙クスミ(画像参照)
見開きと扉の角に記名。
*ハンガリー語/古本
商品番号:1110-03
Window-Giraffe
ハンガリーの絵辞典。単語ごとに丁寧に描かれたカラーイラストが添えられています。そのままポストカードにしたくなるような可愛らしいイラストが多いのですが、乗り物や動物などは結構細密に描かれています。いずれにしても、『ハンガリーの児童書ならでは』というタッチ。一つ一つが細かく描かれているので見応えがあります。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト 【厚み】約1.6cm 159P 【紙質】上質紙 【本体表紙】グロスPP加工


----- ポーランド・その他東欧の絵本 -----
DAS WEISHEITSKORNCHEN
von Holger Pukk
Perioodika 1978年発行
SIZE: 20 x 27.5 ペーパーバック
状態:Vintage-B /No 経年変化
*ドイツ語/古本
商品番号:808-12
¥1680

バルト三国のエストニアで制作された絵本ですが、印刷は旧ソビエト。(エストニアはもとソ連領)ソ連もペーパーバックの絵本が多い国、エストニアもその影響を受けているのかもしれません。一枚の絵の中にコマ割でいくつかのシーンが描き込まれていて、ストーリーが予測できます。全体的にリズム感があって、スライドで見ているような印象を受ける絵本です。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト 【厚み】約0.5cm  35P【紙質】上質紙 【表紙】ペーパーバック【カバー】なし



INSIDE
ZIote bursztyny
by Halina Szayerowa, Janusz Stanny
Wydawnictwo Literackie 1984年発行
SIZE:14 x 26 ソフトカバー
状態:Vintage-B-/No
経年変化 表紙角切れ(INSIDE画像参照)
*ポーランド語/古本 

商品番号:1002-20

Golden amber
80年代にポーランドで出版された簡素な体裁の児童詩集。わら半紙のような紙に印刷されたホチキス止めの小冊子です。この絵本の第一印象は、例えるなら「小さな子供たちの純真な笑顔 」。線も色も、丸みがあって柔らかく、濁りがありません。
一昔前まで同国ではよく見られたスタイルですが、今では全く見かけません。簡素な作りなのでいい状態で残っているものが少なく、希少価値が高まっています。
Zlote bursztyny Halina Szayerowa, Janusz Stanny
【イラスト】全見開きにカラーイラスト 【厚み】約0.5cm 96P【紙質】わら半紙のような紙
 【表紙】PP加工なし 【カバー】なし


TRAJA BRUCHACI
by Olesa Jurij, Boris Kalausin
Raduga  1988年発行
SIZE:20.5×26.5 ハードカバー
状態:Vintage-A /No
*スロヴァキア語/古本
商品番号:909-18

Three BRUCHACI
80年代にスロヴァキアで翻訳出版された旧ソビエトの児童書。4つのお話のアンソロジーです。新読書社の古いソビエト絵本でもお馴染みのRaduga(ラドーガ出版所・モスクワ)で制作された本のようですが、本の作りも印刷も、かなりしっかりしています。保存状態も申し分ありません。

【イラスト】8割くらいの見開きにカラーイラスト 【厚み】約20mm 176ページ 【紙質】中質紙 【表紙】グロスPP加工【カバー】なし 


POFTITI IN ARENA!
by Natalia Durova
Raduga Moscova, Ion Creanga. 1985年発行
SIZE:17×22  ハードカバー
状態:Vintage-A/No  
*ルーマニア語/古本
商品番号:909-01
Getting on the arena!
1912年モスクワで、動物トレーナーのVladimir Durovによって発足した動物サーカス“Durov Animal Theatre”は、孫娘のNatalia Durova(本書の著者)に受け継がれ,今でも人気を博していると言います。この本はそんなDurov Animal Theatreの足跡を記したもので、巻末に20ページに及ぶ写真集が収録されています。ルーマニア語ですが、もともとは1976年にソビエトで出版された本。

【イラスト】巻末に約20ページの写真集、目次扉にモノクロドローイング 前半はテキスト 【厚み】約2cm 236P【紙質】中質紙 グロスPP加工【カバー】なし


WESOLE HISTORIE
von EWA SZELBURG-ZAREMBINA
Wydawnictwo 1986年発行
SIZE: 20.5 x 29.5 ペーパーバック
状態:Vintage-B /No
経年変化、 扉ムレ・2頁角オレ
*ポーランド語/古本
商品番号:808-11

ポーランド特有のペーパーバック絵本です。この国の古い絵本は簡素な体裁のものが多く、印刷や紙の質もだいぶ劣ります。現在では、まったくと言っていいほど見かけなくなりましたが、ポーランドではつい20数年前まで、こういうスタイルの絵本が出版されていたのです。ハードカバーの本に比べて保存性が悪いので、そういう意味では貴重な資料といえるかもしれません。本国の国立図書館などで、しっかりと保管されていることを祈るばかりです。イラストを描いているのは、映画ポスターのデザインなどを手掛けるグラフィック・アーティスト。

【イラスト】全ページ、カラーイラスト 【厚み】約0.5cm  48P【紙質】わら半紙のような紙 【表紙】ペーパーバック【カバー】なし



INSIDE
STO BAJEK

by Jan Brazechwa

CZYTELNIK 1982年発行
SIZE : 17 x 24.5cm  ハードカバー
状態:Vintage-C- /No
表紙-全体的にイタミ・ヨゴレ、中頁-一部書き込み 1P欠 背割れテープ止め
*ポーランド語/古本 
商品番号:802-15

ポーランドの童謡集です。ダメージの多い本ですが、イラストが非常に魅力的なので、ご紹介することにしました。ページ数が多く、イラストの点数はかなり多めです。状態の悪さをご理解いただける方に。

【イラスト】7〜8割りの見開きにカラーイラスト 【厚み】約2.2cm 211P【紙質】中質紙 【表紙】PP加工なし 背表紙-布張り【カバー】なし


 

NEXT >>
これまでにご紹介したvintage本 >>
ご注文はフォームで >> ORDER FORM
>> HOME
このページのトップへ